Снижение АД

Добрый день! Маме 69 лет. ГБ 3, р4, хсн, стенокардия 2ф.к. Ранее принимала утром конкор 5, вечером амлодипин 5 + аторвастатин 40. Давление было в пределах нормы, недели 3 назад по вечерам стало повышаться до высоких цифр. Сначала доктора добавили Переневу 2, далее 4 утром, давление держалось в среднем 130 - 145 в течение дня. После заменили Переневу на Трипликсан в дозировке 5+1.25+5, амлодипин на ночь убрать. Пьёт 2-3 день, утром давление 120, днем и под вечер падает до 100, потеет. Пульс при этом в норме. Подскажите,пожалуйста, что делать в таком случае: менять терапию или в первые дни при смене препарата такое снижение допустимо вскоре придёт в норму.

Гб 3, р 4. Хсн, стенокардия 2фк
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте трипликсам можно принимать по пол таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, в первые дни возможно избыточное снижение давления, затем оно должно стабилизироваться, триплексам довольно хороший препарат, содержит индапамид, периндоприл, Амлодипин в 1 таблетке, так препараты лучше действуют , меньше побочных эффектов.Я бы пока продолжила рекомендованную терапию под контролем давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трипликсам-комбинированный препарат, в составе периндоприл 5 мг, амлодипин 5 мг, индапамид-ретард 1,25 мг. Препарат эффективно снижает давление и поддерживает его на оптимальном уровне в течение суток. При избыточном снижении давления, можно попробовать принимать 1/2 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте . Вариант либо начать прием трипликсама в половинной дозе.
Либо перейти на препарат ко-дальнева 2/0,625/5 мг (в составе те же препараты , только в меньшей дозе:2мг периндоприла, 0,625 индапамида, 5 мг амлодипина).
Понаблюдать за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Доза трипликсама комбинированная ,3 препарата усиливают эффекты.
Можно перейти на 1/2 таблетки под контролем артериального давления.
Либо перейти на престанса 5+5 мг.
Контроль артериального давления и пульса утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, при этом чсс какой? Тошнота, рвота , общая слабость, головокружение есть?