Плохие анализы

У жены пришёл повышенный онкомаркер (кальцитонин) 15,8. Подскажите это онкология или она зря паникует? Просто в результатах анализа нормальные верхнее значение чуть более 6. У жены истерика.

37 лет

Здравствуйте.

Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100 пг/мл.
Кальцитонин от 5 пг/мл (у женщин) до 100 пг/мл - это пограничная зона. Кальцитонин может повышаться из-за курения, при приеме таблеток по типу омепразола, при приеме кальция.
Пересдайте анализ на кальцитонин через 2-3 месяца.