Панариций
Здравствуйте Уважаемые врачи Я Вам уже писала Пожалуйста посмотрите палец Отходит корка Под ней ранка Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца актуальную на сегодняшний день.
Елизавета Александровна, скинула
Здравствуйте
Елизавета Александровна, почти не болит когда давишь
Температуры нет
Мне кажется палец меньше отекший
По фото ничего страшного нет. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина. Не использовать мазь, минимизировать контакт с водой.
Здоровья
Елизавета Александровна, отекший ,ничего страшного ?.
Корку снимать ?
Спасибо большое Вам
Я мазь не ложу
Потому что когда первый раз мне почистили врач сказал ложить мазь
И опять выросло мясо ,опять чистили
Это из за мази?
Корку убирать не нужно.
Елизавета Александровна, спасибо большое
Опухший может и до месяца быть ?
Да может, вы уже уточняли
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Здесь было бы уместно продолжать обработку, ранее назначенную.
Главное — не использовать мази, т.к. они могут способствовать разрастанию грануляций.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, корочку не убирать? Чем обрабатывать? Спасибо большое
Верно, корочку не трогать!
На мой взгляд, достаточно будет обработки раствором «Бетадин».
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Мочка пальца как ещё чуть немая
Ничего страшного?
Вполне может сохраняться, т.к. заживление ещё идёт :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо, корка отпадет сама, её снимать не нужно, отёк может сохраняться ещё какой-то период времени, даже после заживления. Самое главное, чтобы он не нарастал.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина и далее повязки с раствором бетадина, не использовать мази
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото динамика явна положительная.
Отек меньше, краснота спала.
Корочку не сдирайте, под ней идёт заживление. Если будете сдирать, будете травмировать, и заживление будет дольше.
Обрабатывайте 1раз в день бетадином до полного заживления
Шахин Гаджиевич, спасибо большое Вам
Мочка пальца твердая ещё
Не болит
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана без признаков воспаления, рана выглядит удовлетворительно.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Здравствуйте. Корочка, которая отходит, защищает ранку, поэтому срывать её не нужно. Нужно обрабатывать палец антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином, один-два раза в день. После обработки можно наносить тонкий слой мази с противомикробным или заживляющим действием, такой как левомеколь или банеоцин. Затем при необходимости накладывать лёгкую сухую повязку, особенно если есть риск загрязнения или травмирования пальца. Важно держать палец в чистоте и сухости, не держать долго в воде. Нужно следить за состоянием если появится усиление боли, выраженный отёк, покраснение, выделения или повышение температуры кожи пальца, следует обратиться к хирургу. Сейчас на фото нет признаков сильного воспаления, процесс похож на заживление.
Здравствуйте, Катя. Палец заживает правильно, и отходящая корочка - это естественный этап, ее не нужно срывать, так как под ней формируется новая кожа, а насильное удаление только замедлит процесс и может вызвать кровотечение.
Продолжайте аккуратно обрабатывать ранку хлоргексидином или мирамистином один-два раза в день, затем можно нанести раствор бетадина и при необходимости прикрыть легкой дышащей повязкой, чтобы защитить от загрязнения, при этом важно избегать использования жирных мазей, которые могут провоцировать избыточное разрастание ткани.
Сохраняющаяся небольшая отечность и некоторая твердость в мочке пальца являются нормальными явлениями после перенесенного панариция и могут сохраняться еще некоторое время, но если вы вдруг заметите усиление боли, покраснения, появление гноя или отек резко увеличится, то тогда нужно будет показаться хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич