Консультация психолога /

Очень частое волнение — вопрос №3031325

Здравствуйте мне 30 лет я мама двоих детей , муж часто меня унижает то рост маленький ,то грудь маленькая после родов ,я стала очень закомплексованная очень часто за все переживаю ,всю трясет краснеет лицо не могу стать смелее ,дайте пожалуйста совет как взять себя в руки ?

Психолог
Доброе утро
Чтобы взять себя в руки и стать увереннее, нужно вернуть себе самоценность. Это значит, что вы сами оцениваете себя, если вам что-то не нравится и это можно исправить, ставите цель это исправить. Если вас все устраивает в себе, то так себе и говорите. Если кого-то что-то не устраивает в вас, то вы не обязаны делать так, как хочет другой человек.
Оценивайте ситуации самостоятельно, тогда у вас будет формироваться своя позиция, вы сможете ее отстоять. Вы имеете право на собственное мнение
Клиент
Ещё я заметила что часто на меня всегда странно смотрят люди будто со мной что то не так ,хотя я молодая симпатичная девушка с хорошей фигурой ,есть конечно недостаток это немного веснушек которые я ненавижу ,и мне кажется из за них на меня так все странно смотрят даже мой муж и я очень стесняюсь ходить в компании где много народу потому что я стесняюсь своего лица

Психолог
так бывает, если ваше внимание направлено на что-то значимое, кажется, что и другие это замечают. но часто люди наоборот думают только о себе, даже они смотрели на вас, то скорее всего тут же забыли об этом.
Вам нужно обрести внутреннюю уверенность в себе. наоборот, говорите себе, что вы себе нравитесь такой, какая вы есть, что вы красивая, тогда вас не будет беспокоить мнение других людей
Клиент
Я очень мнительная пробовала настраивать себя по другому и все равно ,если замечаю косые взгляды то все это трагедия я думаю что если не избавиться от трагедии т так и будешь закомплексованная я ходила пыталась их удалить трата денег и все
Психолог
потому что у вас включается старая привычка реагировать на критику, на взгляды таким образом, уходя в глубокую защиту и закрываясь. а если вы выработаете новую привычку, когда видите косые взгляды, думать, что они смотрят, но ничего плохого не видят, или просто себе говорить, что я красивая. то есть нужно на старое воспоминание наложить новое позитивное действие.
вы можете даже поставить эксперимент и проверить, действительно ли люди косо на вас смотрят, или вам это только кажется, а если смотрят, действительно ли замечают то, чего вы опасаетесь. ведь возможно это просто вам что-то в себе не нравится, и вы думаете, все на это смотрят
Клиент
Спасибо большое ❤️
Клиент
Подскажите пожалуйста как найти к детям подход я очень добрая и мои дети этим пользуются п если я начинаю строгим голосом говорит им смешно и не слушаются 🫢
Психолог
уверенно доносите свою позицию, не реагируя на их смех, если нужно, чтобы они что-то сделали конкретное, либо в форме игры, если они не понимают в такой жесткой форме, например, играя с игрушками и давая им определенные роли и задания, а после выполнения задания игрушки получают какое-то вознаграждение, можно напрямую привнести систему вознаграждения: сделал - получил что-то