Консультация психиатра /

Антидепресант — вопрос №3031327

Принимаю неделю антидепресант проксетин утром четвертинку, но у меня ужасно ноет голова т тошнит. Начинает это всё ближе к часа 4,5
Может от них быть такая реакция. И пройдёт это?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте.
Назначение препарата корректно.
Паксил является антидепрессантом с противотревожным эффектом группы СИОЗС. Это является хорошим вариант для лечения тревожного расстройства, но, как правило, усиливает тревогу вначале приема.
Симптомы, которые Вы описываете - это проявление побочного эффекта от препарата
Для прикрытия побочного эффекта рекомендован прием противотревожного препарата в небольшой дозировке (например, грандаксин, тералиджен)
По мере адаптации организма к препарату побочные явления уйдут и будет нарастать противотревожный эффект.
Вам назначили противотревожный препарат?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может быть усиление тревоги, в том числе тошнота (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому конечно как правило всегда назначают с противотревожными препаратами, например атаракс, грандаксин, тералиджен.
Срок разворачиванием пароксетина примерно 3-4 недели.

Стоит повторно обратиться к лечащему врачу для коррекции.

Невролог
Здравствуйте
Для прикрытия побочных эффектов вам назначили препарат ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пароксетин рекомендуется прикрывать транквилизатором, например, можно использовать атаракс или тералиджен, вам не назначали такие препараты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Временные побочные эффекты могут быть. Они длятся обычно не более 2 недель. Чтобы их купировать к антидепрессанту назначают противотревожные препараты. Если за две недели эти побочные эффекты не уйдут, - смените антидепрессант.