Ком в горле и бугорки на языке ближе к глотке
Неделю назад появилось чувство сдавленности в горле, а на языке заметила бугорки выпуклые ближе к небу. Сходила к ЛОРу, там сказали, что эти бугорки это лимфоузлы. Поставили хронический тонзилит. У меня нет ни температуры ни боли, только дискомфорт в виде кома в горле и ощущение, что какую-то слизь сглатываю. Назначили полоскать горло хлорфилиптом, Пановир пшикать и Имудон. Но легче не становится. Переживаю, что вдруг что-то более серьёзное (рак, опухоль). Почему-то не дали направление на КТ. Какова вероятность, что это что-то серьёзное? Повторно запись теперь через несколько дней только, а я очень боюсь, жить спокойно не могу...
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Нет ли у вас последнее время изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Осиплости?
Может перенервничали сильно или возможно есть повышенная тревожность?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сфоткала, как смогла. Иногда есть как-будто небольшая отрыжка, вернее, будто как воздух выходит изнутри.. нервничаю сейчас только из-за этой ситуации, до этого сильного стресса в последнее время не было
По фото действительно ничего страшного нет. Это увеличенные лимфоидные фолликулы. Нет ли у вас проблем со стороны ЖКТ?
Татьяна Владимировна, по ЖКТ не обследовалась, но бывает вздутие и резь в животе
На данный момент модно посмотреть анализ крови, срб, если все спокойно будет то искать другие причины для дискомфорта в горле, как например гастроэзофагеальный рефлюкс.
Татьяна Владимировна, то есть мне нужно сдать общий анализ крови и срб?
Да, было бы очень правильно это сделать.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо. А что эти анализы могут показать?
Тип воспаления в организме, есть признак вирусной или бактериальной инфекции, или возможно какие-то осложнения, аллергия. Не всегда по симптомам можем понять тяжесть заболевания.; есть ли необходимость в применении антибиотиков.
Татьяна Владимировна, спасибо, пойду сдавать анализы завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Бугорки на языке это желобовидные сосочки языка, а за ними находится лимфоидная ткань. Они реагируют на воспаление или раздражение.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле? Изжога или отрыжка воздухом присутствуют.?
Валерия Александровна, здравствуйте. Иногда есть, как-будто воздух выходит изнутри. Горечи и жжения не наблюдаю, а вот слизь есть, да, как-будто она скапливается и я её постоянно сглатываю...
А нос при этом как дышит? Нет ли заложенности?
Валерия Александровна, нос дышит нормально, заложенности нет
А по времени ощущение слизи сколько уже длится?
Лимфоидные фолликулы и сосочки могут реагировать на эту слизь
Валерия Александровна, тоже где-то дней 6
В таких случаях стоит акцент сделать на носоглотку.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Фолликулы и сосочки не нуждаются в таких случаях в специфическом лечении
Валерия Александровна, то есть в нос использовать препараты даже если нос не заложен? Просто у меня нет насморка и заложенности. А на ком в горле это тоже как-то повлияет?
Это лечение не для полости носа, а носоглотки. Ком скорее всего связан с отечностью в носоглотке
Валерия Александровна, поняла, большое спасибо, буду пробовать
Анна, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на языке увеличенные сосочки языка
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Чувства горечи и кислоты не ощущаю, изжоги нет
Не употребляли горячее/острое/кислое?
Маргарита Александровна, бывает горячеватую пищу и чай могу выпить. Острого особо не ем, сильно кислого тоже, иногда только
Тогда скорее всего сосочки отреагировали на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если было что-то плохое,врач увидел или заподозрил. На фоне воспаления глотки может возникать ком в горле. А на фоне стресса он усиливается,так что не переживайте. В таком случае мне нравится хлорофиллипт,но МАСЛЯНЫЙ (не спиртовой для полосканий)
Им смазывают глотку 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Мне как раз масленый хлорфилипт и назначили, только легче не становится, вот и переживаю.. а через какое время должно становиться легче?
Мне сказали 1 ложку хлорфилипта разводить в стакане воды для полосканий. А если его во флакон переливать, нужно ли разводить?
Есть спиртовой раствор, а есть масляный. Это разные свойства препаратов. Спиртовым разводят с водой и полощат. А масляный не разбавляют, смазывают. У Вас какой?
Виктория Викторовна, мне назначили именно масленый, но, почему-то, разбавлять с водой (одну чайную ложку на стакан воды)
Нет, разбавлять его не нужно. Не разбавляя наносят на вату и смазывают или переливают во флакон с распылителем и орошают, не разбавляя. Возможно,не сработал, потому что не та концентрация
Виктория Викторовна, поняла, спасибо, буду пробовать не разбавлять
Принятый ответ
Здравствуйте , лимфоидные фолликулы могут реагировать на стекание слизи из носоглотки .
В таком случае Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации, буду пробовать