Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и кислый привкус — вопрос №2994999

Здравствуйте! Две недели назад появился ком в горле после еды, кислый привкус во рту и по ночам боли мешающие спать в грудной клетки слева, справа и по центру. Сделал ФГС, УЗИ брюшной полости, сдал анализы. В кале крови нет. Повышенный Ферритин. Повышенный сахар 6,4. ЭКГ в норме. Дыхательный уреазный тест сдал, но результаты от него придут через 7 дней. Все анализы прикрепил. По ФГС написали Хронический бульбит, дуоденит, рефлюкс, гастрит. Что мне принимать от этого и от хеликобактер не дожидаясь уреазного теста?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследования еще у вас не прикрепились, ждем.
Стул какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный, аллергии нет ни на что. Так же идет повышенное слюноотделение, не знаю глотать слюни или куда то сплевывать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс: поверхностное воспаление в желудке, 12 пк. Заброс желчи в желудок, на фоне чего вы и ощущаете дискомфорт.
По узи : незначительное увеличение селезенки. селезенка это иммунный ораган и как правило, реагирует на вирусные инфекции. вы недавно не болели? ферритин это маркер воспаления, но так же он повышается после инфекции, необходимо в динамике оценить показатель.

при таком заключении фгдс и жалобах рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Схема терапии , как правило включает в себя:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг 1 раз в день 10-14 дней
-прокинетики( итомед, ганатон)для нормализации моторики в верхних отделах жкт по 50 мг 3 раза в день 3-4 недели
- антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день 10-14 дней
-урсосан 250 мг на ночь для нейтролизации желчи 4 недели.
Лечение должно быть соглосованно с доктором очно.
Клиент
Екатерина Андреевна, Был у терапевта, она мне выписала Альфазокс 4р в сут. 7дней. Нольпаза 2р в сут. Де-нол 2р в сут. Амоксицилин 1000мг 2р в сут. Метронидазол 500мг 3р в сутки. Может что то добавить или заменить? Просто у нас рабочий поселек и врач молодая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
а вы обследовались на инфекцию хеликобактер? не увидела у вас в анализах.
Клиент
Екатерина Андреевна, Да обследовался, но результаты придут через неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор вам расписала схему лечения хеликбактер пилори. Но для его подтверждения сдаются анализы: анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протонвой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков з 4 недели до сдачи анализов. После этих анализов уже решается вопрос о необходимости лечения.
Без подтвержения его не лечим .
Клиент
Екатерина Андреевна, Анализы сданы, без приема этих препаратов. Результаты ждать долго 7дней. Можно ли лечить на перед. Это может навредить как то? К тому же по ФГС у меня Хронический бульбит, дуоденит, рефлюкс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер лечим строго по показаниям, так как назначается ударная дозировка антибактериальных препаратов, которые имеют достаточно сильные побочные эффекты на жкт, в том числе могут усугубить рефлюксы. поверхностные нарушения в виде гастрита и бульбита -не являются прямым показаниям для лечения хеликобактер. Прямые показания это эрозии и язвы, атрофии, полипы , длительный прием нвпс, ацетилсалициловой кислоты,анемии не ясного генеза, отягощенный анамнез( окология желудка у родителей)
Да, конечно можете приступить к терапии, который назначил вам доктор на очном осмотре, так как значит доктор собрав анамнез и провядя осмотр увидел у вас показания для лечения данной бактерии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваш врач вам назначил правильное лечение. Как закончите приём альфазокс, продолжите приём алмагель 10 мл после каждого основного приема пищи, и в ночь 10 мл, 4 раза в день. Нольпазу закончите пить перейдите на омеразол 20 мг 1 р день с утра перед едой за 30 мин, длительно. Старайтесь спать с приподнятым головным концом , голова должна быть на подушке, чтобы уменьшить в ночь заброс желудочного содержимого в пищевод и уменьшить раздражение стенок пищевода желудочным содержимым. Из назначения уберите только антибиотики это амоксициллин и метронидазол, пока не дождетесь теста на хеликобактер, если придет положительный результат, то добавите их и будете дальше принимать всё вместе по назначению врача. Антибактериальные препараты принимать без показаний нельзя, тк если они вам понадобятся из за состояния здоровья, препараты могут не подействовать или действие может быть синимальное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, Я выпил все, еще до Вашего ответа. Альфазокс 10мл Нольпаза 20мг Де-нол 240мг Амоксицилин 1000мг Метронидазол 250мг. У меня ночью была сыпь и зуд. С утра все лицо опухло. Не спал пол ночи. Что делать? От чего она пошла? Аллергии не было, но походу на что то есть. Были покраснения после душа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выпейте от аллергии цетрин 1 таблетка в день, 5 дней пропейте. Уберите амоксициллин он самый аллергичный в этой группе препаратов, скорее всего это он вызвал у вас аллергическую реакцию, замените его на кларитромицин 500 мг *2 раза в день 7 дней.
Клиент
Татьяна Борисовна, Мне пять дней пропить цитрин и после этого все остальное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, все вместе продолжать пить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и результатам ФГДС можно предположить обострение хронического гастрита на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации. учитывая назначения лечащего врача, обычно рекомендуют продолжить прием Нольпазы и Денола, отменить антибиотики до получения результатов теста на хеликобактерную инфекцию, заменить Альфазокс на Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней (прокинетик, регулирует моторную функцию пищевода. снимает ком в горле). Коррекция терапии поле получения результатов теста на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо. Пришел результат на хеликобактер прикрепил результат. Там 19,5 подтвердился. Что мне пить, если у меня аллергия на какой то антибиотик либо Амоксицилин либо Метронидазол или может быть Альфазокс.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Существует классическая схема эрадикации хеликобактерной инфекции второй линии : Тетрациклин 500мг 4 раза в день +Метронидазол 500мг 3 раза в день, либо в имеющейся схеме эррадикации первой лини обычно рекомендуют заменить Метронидазол на Кларитромицин 500мг 2 раза в день.