Консультация гинеколога /

Выделения во время кок — вопрос №3031350

После родов прошло 4 месяца(грудью не кормлю), 2 раз началась менструация
По совету гинеколога начала принимать Джес плюс
И вот уже 11 дней мажет (не сильно , но не прекращается)
Первая менструация прошла как и до родов 6 дней,цикл чуть короче 26 дней, обычно 28
Врач сказала может быть такая реакция на таблетки
Но что то я волнуюсь
Можно просто перестать пить таблетки? Может не подходят
В целом состояние в норме

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, потом это пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне начала приема КОК в первые 1-3 месяца в периоде адаптации к препарату могут быть нерегулярные кровянистые выделения. Если они сохраняются больше 3 месяцев от начала приема КОК, то это может говорить о том, что препарат не подходит по составу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно прекращать приём
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Клиент
То есть весь цикл может это продолжаться?
Если не выпить транексам
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Гинеколог
Здравствуйте, на любой КОК в начале приема идет привыкание и могут быть мажущие и ациклические кровотечения, с накоплением препарата это прекратится. продолжайте принимать дальше в непрерывном режиме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Первый месяц приёма ДЖЕС довольно часто бывают кровянистые выделения. Советую не прекращать приём, на следующем цикле всё нормализуется.
Если всё таки решите отменить, то лучше упаковку принимать до конца.
Клиент
То есть мазать может весь цикл?
Акушер, Гинеколог
Да, бывает и так.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Не бросайте препарат , продолжайте принимать в циклическом режиме .
На КОК любых такое скудное кровомазание - частое явление. Это вам ничем не грозит . Это не патология . Это не «не подошло». относитесь к этому с пониманием.

Если вам нужна длительная контрацепция можете рассмотреть метод п/к имплант на 3 года Импланон - не надо каждый день таб принимать .
Клиент
Здравствуйте, не совсем поняла что это? Типо спирали?
Акушер, Гинеколог
Подкожный имплант - устанавливается под местной анестезией ультракаином ,
с 1-5й дни цикла , в предплечье с внутренней стороны руки.
2 мм диаметр, длина ок 4 см.