Рентген снимок ребенка 1 год

Добрый вечер Уже задавала ранее вопрос., но продублирую со снимком У ребенка 1 год выпирает ключица слева.Торчит как кость,на ощупь твердая.тоже как кость.Кожа сверху не изменена.Ребенка ничего не беспокоит.Сделали рентген снимок.Врач сказал что скорее всего это костная мозоль.Вероятнее всего когда то была травма.Но повторюсь ,я этого не замечала,хотя падает часто,так как еще не уверено ходит Сказал повторить рентген через месяц,но ничего страшного по нему вроде как нет Хотелось бы еще мнения по поводу снимка,есть ли причины переживать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте Алина.
Рентген снимок не очень информативый в данном случае.
Похоже на гипоплазию ключицы слева, если небыло родовой травмы перелом , из за эластичность костей , случается редко.

Рекомендую для уточнения диагноза сделать КТ гр.клетки.для дальнейшей тактики возможного лечения.

Аслан, это только недавно появилось.
Пару недель как.Не может быть в следствии падения например?

Алина , может быть ,на рентгенснмке плохо просматривается линии ключицы. Для точной диагностики лучше сделать КТ.

Алина , скажите пожалуйста, а на счёт лимфоузла ,к педиатру не обращались?

Аслан, какого лимфоузла?На фото это выпирает ключица(кость),лимфоузлы не увеличены

На фото можно предположить вывих грудиного конца ключицы.

Аслан, ну вот да
Снимок то мы и поехали делать потому что стала так торчать кость на ключице
Просто был бы этот вывих виден на рентгене(ситуацию на рентгене Вы видели)
Плюс на очном приеме врач сказал если и делать КТ,то таким маленьким только под наркозом

Знаю , что родители избегают КТс наркозом, это объяснимо.
Можно во время дневного сна , если ребёнок спокойный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на результат родовой травмы - сросшийся перелом стернального конца левой ключицы. КТ левой ключицы может это подтвердить. В моей практике такие пациенты встречались. если на КТ подтвердится , то как правило лечение не требуется. С ростом ключицы косметика ее восстановится, мышцы, которые крепятся к ключице будут этому способствовать.

Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ
Но она у нас стала торчать только пару недель как
Сейчас начинаю прокрутичивать в голове,да падала.Скажите пожалуйста,сильно волнуюсь.Может быть если она упала ,быть такая картина на рентгене?
Это же не похоже на остеомиелит на снимке?хоть симптомов его у нас нету.но я прочитала что бывают случаи когда он вялотекущий вообще

Здравствуйте. Травма с вывихом ключицы это тяжелая травма, зная что у детей очень эластичный капсульно-связочный аппарат. Когда это случается возникает гематома отек в этом месте. Это не прошло бы незаметно для вас.. Сделайте КТ ключицы, будет больше информации, чтобы можно было бы судить об этом.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Если раньше такого не было, значит надо искать причину появления
🟢 Требуется дополнительное исследование
🟢 МРТ и УЗИ ключицы
🟢 После исследования попасть на очный приём к детскому ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах утолщение грудинного конца ключицы и визуальное укорочение данной ключицы,по сравнению со здоровой.Больше похоже на следствие перелома ключицы и образования костной мозоли.
Признаков новообразования в области ключицы нет

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют:
-рентгенографию в динамике через 2 месяца
-КТ -контроль
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!