Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3031622

Доброе утро
Помогите расшифровать анализы
Ребенок 6,5 лет в общей сложности болеет 1,5 мес
С периодичностью 2 недели температуры без симптомов были
Врачи ставили различные орви
температура 3 дня 40 - 1.03- 4.03 , далее нет
В понедельник горло побаливать начало 10.03 , появились сопли кашель , 13.03 появилась вечером 37.2
14.03 были на приеме - хрипов нет
Прописали изофру в нос и флюдитек 3/день - откашливаться стало продуктивнее , попросили сдать анализ и если срб будет больше 20 попросили приехать , получила анализы , В целом ребенку лучше - сопли не мучают, откашливается и кашель в основном утром , температуры нет! Если по анализам показания к антибиотикам и срочному походу ко врачу

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, плюс по клинической картине и температуре отмечается положительная динамика, поэтому рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без приема антибиотиков.

По данным анализа мочи острого воспаления нет, имеет место погрешность в сборе анализа, может быть плохо подмыли. В целом ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, мочу пересдадим

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Повышены тромбоциты и соли в моче- это недостаток питья
Поите ребёнка водичкой
Соэ приходит в норму дольше всех
Срб в норме
Как собирали мочу?
Желательно повторить анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!!!
перед сбором мочи подмывались
Но собирала без меня
Пересдадим, возможно погрешность в сборе
Педиатр, Детский кардиолог
Если мочеиспускание в норме
Моча имеет обычный цвет и запах - скорее всего дефект сбора
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кровь без воспалительных изменений, антибиотик не показан. Моча в норме, есть изменения скорее связанны с неправильным сбором. Ребенок болел остро, затем пошли последствия : кашель и насморк, проходить могут 3-4 недели, если видите улучшения это очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бактериального сдвига нет
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое продолжать

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Была рада помочь !)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Есть признаки нехватки воды в организме
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
СОЖ восстанавливается в последнюю очередь
СРБ в норе
По анализу мочи похоже на дефект сбора
Рекомендую пересдать анализ
Хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию мочи