Консультация гастроэнтеролога /

Ветрянка, слизь в кале — вопрос №3031636

Здравствуйте! Ребёнок, 8 лет. С 11 марта ветрянка, сегодня новых высыпаний почти нет. Температура все эти дни была 37-37,5. С рождения хр.запоры,причины так и не выяснили. Периодически сейчас стул налаживается. Сегодня сходила в туалет (последний 4 дня не ходила, есть высыпания в паховой области, болезненные). Кал оформленный, но я не успела увидеть. А после несколько раз на трусиках была слизь. И когда выходят газики, прямо пару раз слизь вытекала. Осенью был стул со слизью, но не так много. И не отдельно. Лечение ветрянки: Каламин, 4 дня (по назначению врача Полиоксидоний по пол таблетки 2 раза в день). Зиртек. Поливитамины Solgar детские. Сладкое, Цитрус-исключили. Но были последние 3 дня по утрам Булочка сдобная. А ещё 6 февраля у нас впервые была кишечная колика, ездили в неотложку. По анализам ничего критичного. Какие мои действия сейчас? Сдать анализы пока не можем-ещё ведь карантинные мы. Живот не болит, последние 2 дня температуры нет. Тошноты нет. Появился аппетит.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, такая реакция в виде слизи может быть и на ветрянную оспу и на запор. В данном случае надо получить запор. Вы принимали слабительные препараты ранее?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас запора нет, она, получается, сходила в туалет и после вот слизь. То, что 4 дня не ходила, скорее всего от того, что почти не ела и ещё боялась, что больно будет их за папулл. Да мы пьём препараты периодами от запоров. Последнее время Форлакс детский хорошо помогает. Переживаю, что воспаление началось в жкт из-за ветрянки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Слизь может быть как последствие запора. Предлагаю вам в начале понаблюдать и не допускать отсутствие стула по 4 дня. Соблюдать диету, больше овощей, фруктов, увеличить объем воды. Если запоры есть пробейте курс форлакса.
Понаблюдайте пройдёт ли слизь после лечения запоров. Если нет сдадите анализ : кал на гельминты 3х кратно методом парасепт. Копрограмма, кал на фекальный кальпротектин .
Клиент
Это не может быть связано с ветрянкой? Ранее мы проходили все обследования, как и писала причин запоров не выявили. Последнее время стул был отлажен. 4 дня-скорее всего, ребёнок просто терпел и не ходил в туалет, психологически боясь боли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Слизь помогает стулу при дефекации. Конечно на фоне заболевания , может меняться микрофлора в кишечнике, но слизь больше связана с отсутствием дефекации.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Слизь в норме может быть в кале, так как поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи, при употреблении грубой клетчатки или твёрдом стуле слизи будет больше, так как кишечник тем самым облегчает скольжение. Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), первые 3-6 дней даём очищающую дозу, далее поддерживающая доза в течение как минимум 3х мес, дозировка подбирается индивидуально по массе тела, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Слизь может быть и на фоне запоров, и при течении орви.
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видите ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.