Консультация педиатра /

Грипп и отит — вопрос №3031697

Ребёнку 4 года, неделю назад заболела, врач предположила грипп, тест не делали. Температура поднималась до 39. Кашель и насморк. Два дня назад обнаружили двухсторонний гнойный отит. Назначили Аммоксицелин, 500 мг 3 раза в день. Пьет, сегодня температуры уже нет, самочувствие нормальное, немного кашель и насморк. Но вечером заметила, что покраснели щеки и сильно потеет лицо. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, фото к содержанию не могу сделать, она спит. Они не красные, сильно розовые, без сыпи

Педиатр
На руках ,ногах нет сыпи?
Клиент
Ольга Николаевна, нет, только розовые щеки и потеет голова
Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте. Если получится, приложите пожалуйста фото щек, чтобы понимать о чем идёт речь.
Вцелом после перенесённой инфекции ребенок может сильнее потеть и иногда возможна сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, фото к содержанию не могу сделать, она спит. Они не красные, сильно розовые, без сыпи
Инфекционист, Педиатр
Анна, поняла вас. При этом температуры нет, верно? Просто розовые, не сухие, не шелушатся, не влажные, без пузырьков?
Клиент
Дарья Викторовна, температуры нет, 36.3
Просто розовые щеки и потеет лицо
Инфекционист, Педиатр
Спасибо за уточнение, поняла вас. Такое вполне может быть как вариант нормы после перенесенного заболевания с высокой температурой. Грубо говоря центр регулирующий температуру тела после того, как ему пришлось перестраиваться на высокую лихорадку, несколько дней может приходить в норму и налаживать терморегуляцию. Если больше ничего не беспокоит, то разумно просто понаблюдать за ребенком несколько дней, все должно прийти в норму.
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо, и ещё вопрос. От старшей заразилась младшая (5 месяцев)
Может ли старшая по новой заразиться от маленькой?
Инфекционист, Педиатр
Нет, после того как человек перенес заболевание, у него образуется иммунитет к этому вирусу (к сожалению не долгий). Поэтому повторное заболевание этим же вирусом в ближайшее время невозможно.
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Данное проявление может быть проявление астенического синдрома. Когда увеличивается потоотделение
Если есть возможность, прикрепите фото щек
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, фото к содержанию не могу сделать, она спит. Они не красные, сильно розовые, без сыпи
Педиатр
Здравствуйте

Это может быть реакцией на антибиотик (Амоксициллин)
Также это может быть связано с остаточными явлениями инфекции

Продолжайте давать антибиотик, так
как он необходим для лечения гнойного отита, но следите за состоянием ребенка. Если появится сыпь, отек, затрудненное дыхание или другие симптомы аллергии, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Для облегчения состояния обеспечьте комфортную температуру в комнате (20-22°C) и обильное питье из расчета 40 мг/ кг

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. И ещё такой вопрос, должен ли у нее начать выходить гной? Пока уши сухие
Педиатр
Здравствуйте

При отите, особенно при гнойном среднем отите, гной может выходить из уха, если происходит разрыв барабанной перепонки. Это может быть признаком того, что инфекция прогрессирует, и организм пытается избавиться от скопившегося гноя.
Клиент
Мария Алексеевна, а если он не выходит из уха, то куда девается? Извините за глупые вопросы. К Лору записаны, но только после приема антибиотиков
Педиатр
Не переживайте, вопросы важные и понятные!
Если гной не выходит из уха, это не обязательно плохо. При отите гной может скапливаться в среднем ухе за барабанной перепонкой. Если перепонка не разрывается, гной постепенно рассасывается организмом или выводится через евстахиеву трубу (канал, соединяющий среднее ухо с носоглоткой). Это происходит, когда воспаление уменьшается, особенно на фоне лечения антибиотиками.

Если уши сухие, это может означать, что воспаление пока ограничено, и гной не скапливается в большом количестве или организм справляется с инфекцией.❤️🙏🏻
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. У ребёнка сегодня опять температура 37,5, принимает антибиотики 4й день. Врач вчера смотрел, гоноя уже меньше, но есть. Почему могла снова подняться температура?(
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите какой антибиотик и дозировку вы принимаете
Клиент
Мария Алексеевна, Амоксициллин, 500 мг, 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Потение - это работа потовых желёз, через них организм выводит токсины, покраснение тоже может быть потому как антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Рекомендовал бы в качестве метаболической терапии к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.