Пересушила спиртом жирную кожу
Помогите, пожалуйста! У меня комбинированный тип лица (лоб, нос и подбородок жирная кожа, щеки- нормальная). С юности страдала высыпаниями и жирным блеском, лет с 23 начала покупать спиртовые салфетки 30%спирта, и ещё отдельно покупала в аптеке спирт и салетку смачивала и протирала так лицо. Сухости не ощущала. Кремами практически не пользовалась, так как от них начинают либо слезиться глаза либо наутро от жирности кожи глаза начинают щипать и слезиться. Хотела найти свой крем для кожи и для глаз (поняла что чувсвительные). Месяц назад пила антибиотики. Сейчас я как будто очнулась и резко заметила что кожа на лице ( где щеки возле глаз) когда улыбаюсь и без мимики видны мелкие как линейные морщинки. Вопрос: мне эти морщинки удастся убрать если я перестану использовать спирт? И если можно убрать их кремом, то лучше крем на возраст выше брать (40+ 50+? чтоб точно помог, прочитала про гиалурон и пептиды) или крем на мой возраст 30+? Буду очень благодарна за советы
Здравствуйте, при обработке кожи лица спиртом, вы убиваете всю хорошую флору и снижается местный иммунитет. Присоединяется инфекция и появляются высыпания. На жирной коже морщинки практически не заметны, так как она более эластичнее и мягче. На сухой коже очень хорошо видны все недостатки. Задача крема увлажнять, они не убирают морщины. Разделение по возрастам в кремах, потому что с возрастом эстрогены уменьшаются и кожа становится суше, поэтому и крема жирнее.