Насморк и кашель в 4,5 месяца

Ребёнок кашляет, течет из носа, появилась заложенность носа. Были у врача, назначили брызгать в горло Мирамистин и капать протаргол

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день

Мирамистин препарат для наружного применения и обработки ран, использовать для горла его бесполезно.
В нос таким малышам лучше капать стерильную морскую воду и убирать слизь аспиратором по требованию. При заложенности допустимо использовать капли називин бэби до 2-3-х раз в день, но не более 5 дней.

Протаргол не рекомендуется к приему, так как антисептические свойства его не доказаны, он только пересушивает слизистую, вследствие чего, может возникнуть порочный круг, так как слизистая в ответ будет вырабатывать еще больше секрета, чтобы увлажнять себя.
Так же во время орви важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении- увлажнение воздуха не менее 40%, если нет увлажнителя, то влажные полотенца на батареи, температура воздуха не более 23 градусов.