Высыпания у ребенка

Периодически у ребенка высыпания вокруг рта, и немного возле глаз. В очередное обострение сдали анализы, во вложении результаты. Просьба дать рекомендации по анализам. Кушает всё, взаимосвязи еда- высыпание не выявила. Сыпь в виде мелких красных точек на бороде, три -четыре мелких точки возле глазок. Проявляются сильнее когда болеет. Сейчас насморк, опять видно.

Нет
3 года

Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы. Аллергические показатели косвенные тоже в порядке. Вы не могли бы приложить фотографии сыпи?

Алия Наиловна, здравствуйте. Приложила.

Вы пробовали в лечение эмоленты? Сыпь по фото не похожа на аллергическую.
Я бы Вам предложила использовать эмоленты в лечении и сдать кровь на инфекции, так сыпь появляется во время заболевания ( цмви, эпштейн бар вирус, герпес1, герпес2, герпес 6)

Алия Наиловна, кровь показывает что нет аллергии, вируса тоже. В год была розеола, аденовирус был..т.е. понимание какая сыпь в такую болезнь есть. Цикапласт наношу постоянно. Причины не пойму, думала клостридии виной, но инфекционисты говорят нет.

Принятый ответ

Инфекции в жкт нет и причина не в жкт.
Если используете цикопласт то поверх нужен эмолент, либо сразу эмолет без цикопласта.
Да, в крови аллергии нет.

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Какие-то жалобы со стороны ЖКТ есть?

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Приложила фото, со стороны ЖКТ жалоб нет. Стул норм.

Похоже на атопический дерматит либо на контактный дерматит. Можно сначала репаранты (цикапласт, цикабио), а сверху эмоленты (липикар ля рош позе, биодерма атодерм или мустелла стелатопия). Причина не в ЖКТ

Наталия Юрьевна, цикапласт постоянно мажу.

Принятый ответ

Поверх цикапласта нужны эмоленты, потому что цикапласт не увлажняет. Если зубная паста содержит фтор, то поменять на другую.