Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №303222

Добрый день,по анализам сдвиги по этим показателям
Лимф 47,6
Нейтрол 41,8
Вит. д 26,3
Холест ЛПВП 1,56
Железо в норме.
Обратилась к врачу с выпадением волос (1 год не сильно,сейчас усилилось)и болезненностью кожи как после тугой прически,поставила ВСД, назначила успокоительные и корректировка витамина Д.
На самом деле, есть повышенное сезонное давление, усталость,апатия у меня.Не знаю к какому врачу идти, чтобы продолжить лечение,нужно ли сдавать кал и мочу или надо сосуды проверять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы сдавали ТТГ, Т№, Т; свободные?ферритин?
Клиент
Екатерина,половые гормоны и щитовидки все сдавала,все в норме

Педиатр
поинтересуйтесь - полезно

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Невролог, Терапевт
тогда остается сдать ферритин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При проблемах с выпадением волос нужен показатель не железа, а ферритин. Сдайте ферритин и если он менее 50, Вам нужен прием железа не менее 3-4 мес. Вит Д в какой дозе принимаете? Лимфоциты и нейтрофилы к Вашему состоянию не имеют отношения. Они повысились когда то в ответ на инфекцию и сформировали иммунитет. Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4.
Нет ли у вас проблем с желудком, кишечником?
регулярный ли у Вас цикл?
Клиент
Наталия, ферритин 24,5 нг/мл,ТТГ и т4 сдавала,в норме
На желудок есть жалобы, периодически беспокоят запоры,потом нормализуется
Цикл регулярный
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низковат для Вас, не смотрите на лабораторную норму. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 раз в день 3 мес, вит В12 по 1 таб 1 раз в день 1 мес, селцинк по 1 капс 1 раз в день 1 мес.
Скорее всего из-за проблем с пищеварением плохо всасывается железо, поэтому есть его дефицит, волосы очень четко на это реагируют.
Клиент
Наталия, не связывать выпадение с плохим кровообращением ?ВСД?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровообращение никак не влияет, как и ВСД.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин должн быть не ниже 60
Терапевт
Здраствуйте! Нужно так же сдать анализ на ферритин - при нормальном гемоглобине и сывороточном желзе он может быть понижен и это тоже влиет на общее самочувсвтия и волосы
Клиент
Татьяна,
Ферритин 24,5
Сывороточное железо 17,8
А если показатели попадают в референсные значения?
Мне 30 лет
Педиатр
Ваш ферритин по цифрам должен быть примерно, как масса тела
Эндокринолог
Эндокринной патологии нет. Обратитесь к трихологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ферритин! Заболеваний ЖКТ имеются?
Клиент
Татьяна, да очевидных заболеваний нет, запоры временами,так вообще стараюсь питаться правильно,но вот хочу кал сдать,начать с желудка искать виновных, сильно нервничаю из -за волос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во - первых, перестаньте нервничать! Т к тоже фактор риска выпадения волос! Успокойтесь! Пропейте препараты железа, витамин в12! По жкт: начните с ФЭГДС+ хеликобактер! Сдайте бак анализ кала!