Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3032396

Дочке, 6,5 лет. В этот четверг вечером поднялась темп, 37,5.В пятницу к ночи уже 39.5.Из жалоб подкашливает из за стекающего по задней стенке слизи. В течении субботы темп до 38. Сегодня ночью снова 39.Вчера сдали анализы, биохимия, клиника,срб и анализ мочи .(Ровно год назад был пиелонефрит). Очень переживаю по билирубину. Да и в целом, как при такой температуре срб нормальный?Что с ребенком?

Возраст: 6

Хронические болезни: Перенесенный пиелонефрит.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах нормы.

Биохимия, также соответствует возрасту, снижение билирубина диагностически не значимо, нас интересует только его повышение. Плюс сейчас ребенок болеет и покащатели оценивать не актуально. В целом ничего страшного нет по анализам совершенно.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Лейкоциты на нижней границе нормы, что также указывает на вирусную инфекцию.

Соэ в норме до15, у вас незначительно повышено, но Соэ это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной.

Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны. По крови вирусная инфекция. Антибиотики не нужны.

Срб в норме.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Появление эпителич Вероятно связано с дефектом сбора мочи

По биохимии все хорошо. Незначительное снижение билирубина и натрия не имеет клинического значения.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Лечение Симптоматическое. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.

Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , моноцитоз.
В подобных случаях назначается симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка по ан крови вирусная инфекция .Моча норма ( уробилиноген норма).СРБ норма. Продолжайте лечение . Выздоравливайте!