Шишка на рубце от кесарева сечения
Здравствуйте, прошу помощи. В июне 2024 была операция-кесарево сечение, шов зажил, не беспокоил.Буквально вчера обнаружила шишку-выпячивание с левой стороны на этом рубце.Не болит, но беспокоит её появление, что это может быть? Какое лечение? Использовала мазь левомеколь-обработала поверхность этой шишки.
Здравствуйте.
Это лигатурный свищ-, т е простыми словами отторжение внутренней нити от шовного материала мягкими тканями организма. Нить «стремится» на поверхность кожи, формируя канал с воспалением. Радикальное лечение в данной ситуации-хирургическое ударение лигатуры, операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Сейчас можете начать перевязки с мазью левомеколь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, по фото имеет место формирование лигатурного свища. Реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин местно на область воспаления.
Здоровья
Добрый день. По фото имеются признаки формирования лигатурного абсцесса. В таких случаях рекомендован УЗИ мягких тканей. При обнаружении жидкости на УЗИ показано вскрытие и удаление лигатуры у хирурга.
Здравствуйте, Светлана.
Визуально складывается впечатление за формирование лигатурного абсцесса, когда возникает воспалительная реакция на шовный материал, даже спустя такое время после операции это возможно.
В настоящий момент показано вскрытие образовавшегося уплотнения, его ревизия для одномоментного удаление шовного материала, ставшего причиной воспаления.
Учитывая выходные, обратиться с данным состоянием Вам стоит в дежурный стационар, где есть хирург.
В настоящее время область можно обработать раствором хлоргексидина, нанести сверху мазь левомеколь и под повязку.
И на осмотр хирургом, чем быстрее, тем лучше.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото вероятнее всего формирование лигатурного свища. Реакция тканей на шовный материал. Крема не нужны. Рекомендуется обратиться к хирургу для удаления лигатуры (шовного материала/ нитки ) являющейся причинной воспаления, после он даст свои рекомендации. Выздоравливайте .