Заболела гриппом
Добрый день. Заболела гриппом от сына. Температура позавчера была до 38 и 5. Вчера не было, но пила, как обезболивающее нурофен. Сегодня проснулась больно водить глазами, поднимать вверх? Это сильно плохо? Начиталась конечно сразу в интернете минингит 😭😭😭 Из симптомов боль в горле сильная, бывает иногда тошнота. Насморк не сильный. Из лечения номедес 75 мг, 2 раза в день. Ибуклин пила вчера и позавчера на ночь, ношпа. Промываю нос аквалором. Сейчас выпила ношпу и нурофен, чтоб снять боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы тест на грипп делали?
Нет, ничего такого не делала.
Если есть возможность, можно сделать экспресс тест на грипп.
Боль в глазах связано с токсинами, которые выделяются в кровь на фоне вирусной инфекции и с кровотоком поступают в мышцы, в том числе и в глазодвигательные мышцы, поэтому возникает боль при движении глазными яблоками.
А это сильно опасно? Когда это проходит?
Лечение у Вас хорошее, если это грипп, то терапию именно от гриппа Вы уже начали.
Обязательно пейте достаточное количество жидкости, не менее 2л/сутки.
Это не опасно, так бывает при интоксикации. Может длиться до 5дней, как температура начнет спадать, ломота, боль в глазах- всё пройдет.
Да дело в том, что температуры нет. Я писала температура была позавчера до 38, 5. Сегодня и вчера её не было
Без температуры тоже бывает. Организм же борется все равно с вирусом.
Вы не переживайте! Это симптомы пройдут. Главное сейчас, больше отдыхать и лечится.
Я переживаю, чтоб главное это был не менингит
У менингита другая симптоматика.
А я завтра собралась на работу, думала раз температуры нет, то уже можно.
Я бы все таки порекомендовала неделю дома полечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в мышцах характерна для гриппа, это все интоксикация вирусная. Лечение у вас хорошее, именно против гриппа. Главное сейчас отдых и питье. Температура может держаться 5-7 дней. Чаще всего 5 дней
Температуры сейчас нет, ттт и вчера не было. Появилась боль при поднятии глазами вверх. Читаю в интернете при менингите такое бывает 😭😭😭
Это проявление вирусной интоксикации. Очень часто бывает
Менингит по другому проявляется?
Ну там не только боли в глазах, и температура тоже должна повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете стандартные симптомы гриппа.
При менингите другие проявления.
Лечение у Вас правильное, номидес продолжаем всего 5 дней.
Плюс симптоматическое лечение: местное лечение зева (полоскания, пастилки), промывание носа
Можно пить ибуклин или парацетамол для снятия симптомов и обезболивания
Спасибо за ответ. У меня температуры, ттт вчера не было и позавчера тоже. Просто беспокоит почему глазами больно стало поднимать вверх. Начиталась, что это может быть менингит 😭😭😭
Боль в глазных яблоках это проявление гриппа, не переживайте
Просто заболела позавчера, болело все тело, вчера в целом все было нормально, а сегодня больно водить глазами 😭😭
Продолжайте принимать лечение, оно правильное и все пройдет.
Боль в глазных яблоках, мышцах и костях это проявления гриппа, ОРЗ. Не стоит паниковать.
Симптомы держаться на протяжении 5-7 дней
А это не опасно, то что появилась боль при движении глаз? На 3-й день?
Нет, не опасно
А когда это должно пройти?
Симптомы держатся на протяжении 5-7 дней
Еще жидкий стул появился, это говорит о менингите?
нет
Подскажите, все же у меня рвота была и диарея. Диарея раз 5. Врач приходила, тоже сказала, что не менингит. Неужели это такой вирус?
Да, это может быть проявлением вирусной инфекции. Сейчас очень часто такое встречается, либо симптомы ОРВИ совместно с диареей и рвотой, либо сначала рвота, потом начинаются симптомы ОРВИ
Ужас. Спасибо. Но это не симптомы менингита? Я просто в часов 8 утра выпила нурофен детский 15 мл и ношпу. Это не смажет картину симптомов? Но сейчас пока температуры, ттт нет.
Не симптомы менингита.
Картину не смажет ибупрофен и но -шпа
Я выпила 2 таблетки фуразолидона и энтеросгель. Мне нужно еще пить? Диареии пока не было, как 2 часа. Рвота час назад была. Стараюсь пить воду.
Еще у меня лимфоузел один подчелюстной чувствуется, врача вызывала для больничного. Сказал, да чувствуется. Но я месяц назад делала узи щитовидной железы и светила лимфоузлы. Подчелюстные были 11 на 4,5 мм. Все остальные, норма. Даже к онкологу ходила, он сказал все с ними нормально. Сейчас вот чувствую, прям с одной стороны.
да, можете продолжить
фуразолидон 1 грамм 3р/Сут 7 дней
энтеросгель 1 ст л 3 р/сут до закрепления стула.
Лимфоузлы могут увеличиваться во время ОРЗ/ОРВИ, это нормальная реакция организма на интоксикацию
А если жидкость пока задерживается это уже хорошо? Аппетита нет вообще. Я боюсь еще ребенка заразить. Он только вот переболел, 4 дня температура была под 39, два дня вообще не сбивалась. И рвота у него была два раза, но я подумала это может на лекарства тогда. После него я заболела. А вдруг у меня другой вирус был, у него диареи не было. А я его заражу не дай Бог. У мужа тоже была диарея позавчера, но без температуры, без ничего.
Если задерживается вода, уже хорошо, но лечение все равно продолжить.
Скорее всего у Вас в семье ротавирусная инфекция (возможно, но не точно), просто у ребенка и мужа была малая вирусная нагрузка и у них не было сильной рвоты и диареи, а Вам не повезло, больше вируса, соответственно больше проявляются симптомы.
Скорее всего, Вы просто все переболели по очереди, к ребенку не должно вернуться. Сколько ребенку лет?
4,5 годика.
Если ходит в сад, то скорее всего он для Вас стал источником заболевания
Да, ходит в сад. И на тренировки. Я и ему дала энтересгель на всякий.
Еще теперь беспокоюсь за лимфоузел 😭😭
Да, ему сейчас можно пропить что-нибудь для микрофлоры кишечника, ну и в принципе как и Вам с мужем
Не стоит переживать насчет узла, это абсолютная норма, так наш организм реагирует на внедрение инфекции, не переживайте, продолжайте лечение до конца, и все постепенно пройдет
Спасибо Вам большое
Здоровья Вам и Вашей семье
И Вам тоже
Опять рвота была, только уже желчью. И видимо такие были сильные позывы, что в конце в слюне была как сукровица. Не много не было. Это я так понимаю лопнувшие сосуды в горле? Или что это еще 😭😭😭
При рвоте рекомендуется принимать церукал 1 таб. Сукровица это лопнувшие капилляры, видимо сильный был позыв, такое бывает.
У Вас получается сейчас терапия это сорбенты (энтеросгель 3 р/сут), возобновление водного баланса (минеральные воды, регидрон), фуразолидон 3 р/сут по 1 грамму. При сильной рвоте церукал 1 таб.
Да, сильный был позыв рвоты. Но уже не чем было вырвать.
Температура к вечеру начала подниматься, пока 37 и 1. Когда станет легче? 😭 что-то я прям расклеилась. Скажите, а сейчас правда вирус такой, что такие симптомы?
темп-ра 37.1С это еще нормально.
Если будет 38С и выше, сбивайте.
Симптомы ОРЗ/ОРВи и кишечных инфекций проходят в среднем за 5 дней
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а боль в глазах долго может быть? Температура на ночь бывает и то до 37 и 5. Потом сама опускается. С утра пока нет температуры. В течении дня максимум может быть 37 и 2, потом опуститься сама. Стул ттт, восстановился. Горло уже меньше болит, теперь болят зубы мудрости
Боль в глазах 5-7 дней. Температура до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматическое лечения продолжайте.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Если на глазах выраженный отек, то можно добавить антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки 5-7 дней
Так же положить полотенце смоченной прохладной водой .
Для снятия болей Спазмалгон 1 т.
Так же , при сохранении температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
У меня ттт, нет температуры. Ни вчера не было ни сегодня пока. Беспокоит что больно поднимать глаза вверх. Начиталась что такое бывает при менингите 😭😭😭
Боли вероятнее вызваны интоксикацией и отеком при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о инфекции вирусной этиологии. Орисанный симптом в виде боли при движении глазных яблок говорит об интоксикации. Вирус выделяет продукты жизнедеятельности в кровь- токсины, которые таким образом действуют на мышцы тела, в том числе мыщцы глаз. При менингите иная клиника, данных у вас за менингит нет. Температура при вирусе гриппа модет держаться до 7-10 дней. Если не будет улучшения, снижения температуры,то рекомендуется сдать сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры и решения вопроса об антибиотикотерапии.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При температуре выше 38с или головной боли/мышечной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
Есть ли у вас боль в горле? Кашель? Если да,то сухой или отходит мокрота?
Боль в горле, да сильная. Но когда полоскаю, орошаю горло проходит. Кашля основного нет. Температуры тоже два дня нет, ттт. Позавчера была до 38 и 5. Сегодня появилась боль когда вожу глазами и поднимаю их вверх 😭😭😭
Не переживайте! Данных за менингит нет. Это синдром интоксикации
При сильной боли в горле рекомендуется раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней+ пастилки для рассасывания
Рассасываю. Переживаю за то, что стало сегодня больно водить глазами 😭
Это пройдет, не расстраивайтесь. Главно позитивно думать
Просто в интернете одна причина менингит
В интернете пишут много бреда. Там по лббому симптому можно найти страшных диагноз . Вам отвечают врачи, которые непосредственно работают с этим . И я вам говорю, что клиника менингита иная
Спасибо Вам большое. Просто я итак тревожная, а когда появился симптом и зашла в интернет увидела, стало очень страшно.
Просто температуры, ттт нет. А симптом этот появился. Такое бывает без температуры?
И еще жидкий стул 😭😭
Данных за менингит точно нет
А подскажите пожалуйста а жидкий стул?
Как часто жидкий стул? Это симптом вирусного поражения или на фоне тревожности
Пока два раза с утра, но он и прошлые два дня не прям сформирован был. У мужа тоже был жидкий стул, но он не заболел. Ребенок когда болел у него рвота была два раза. А это не менингит если жидкий стул? А вдруг рвота будет 😭😭😭
Нет, это не менингит. Менингит не такое частое заболевание на самом деле
Я энтересгель выпила, от диареи он сможет помочь?
Лучше смекту от диареи. Энтеросгель при отправлении лучше помогает
Смекты нет(((( вообще не понимаю, почему у меня такие симптомы. Вчера вроде бы было всё не плохо.
Походу у меня случилась паническая атака. У меня потемнело все в глазах, меня шатало, мне тошнит, позывы рвоты, но рвоты пока нет. Пульс 116. Я не могу лечь, мне хочется ходить из комнаты в комнату. Мне кажется я сейчас упаду в обморок 😭😭😭 выпила пустырник. Еще от диареи и выпила фурозалидон.
Я ложусь будто меня кружит сразу
Я уже начиталась вдруг у меня спутанное сознание
У вас действительно случилась паническая атака из-за безосновательных к тому данных. Успокойтесь, у вас обычный грипп. Валосердин есть? Валерьянка?
Нет, только пустырник. Я попыталась себя уложить, полежать. Хотя бы не бегаю по всей квартире из комнаты в комнату. Но еще тошнит.
Еще я лимфоузлы прощупываю подчелюстные. Но я месяц назад делала узи щитовидки и светила лимфоузлы, были в норме. Ну подчелюстные были до 11 мм на 4,5 мм. Все остальные в норме.
Вам надо чем-то отвлечься. Выпить чай или кофе некрепкий
Приходила врач, на дом. Сказала тоже, что вирус такой. Т сказала лимфоузлы, да есть. Прощупываются, но это на фоне вирусной. А лимфоузлы ничего страшного? Если у меня они были месяц назад 11 на 4,5 мм. Подчелюстные. Но структура сохранена, они не изменены были. Я даже к онкологу ходила, он сказал все с ними нормально. Если они сейчас еще больше станут, это ничего?
Что ж это такое у меня и рвота.
Это ничего страшного. Лимфоузел- это биологический фильтр. Они увеличиваются при инфекции, так как задерживают в себе вирусы
Спасибо большое. Диареи пока больше не было, ттт, рвота была пока один раз. Но тошнота присутствует и почему-то сильнее тошнить начинает когда ложусь.
Опять рвота была, только уже желчью. И видимо такие были сильные позывы, что в конце в слюне была как сукровица. Не много не было. Это я так понимаю лопнувшие сосуды в горле?
Да, сосуды лопнули. Пейте сейчас больше жидкости
Это ничего опасного? 😭😭 в самой работе просто была желчь, а под конец, когда сплевывала увидела сукровицу.
Нет, ничего.
Как сегодня у вас самочувствие ?
Температура ночью была 36 и 9 и 37 и 3. Сейчас на утро 36 и 2. Диареи пока не было, ттт. Слабость и тошнота присутствует. Я просто уснула в три ночи, не могла уснуть. Муж уходит на работу, страх оставаться одной с ребенком.
Боюсь пить номедес почему-то, вчера на ночь его не стала пить
Кал ттт, сегодня с утра оформленный. Не жидкий. Но с утра я попила чая черное просто с обычным лавашем и выпила еще две таблетки фурозолидона.
Хорошо, температура не высокая. Главное успокоиться и не паниковать (это усиливает ваши симптомы), процесс выздоровления идет
А номедес пить? Боюсь, что рвота может повторится
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнения врачами и доказательной медициной
Т.е можно не пить? А тошнит скажите мне на нервной почве или из-за вируса? И аппетита как-то нет.
Можно не пить.
Тошнота может быть и из-за тревоги, трудно отличить
Ну это ничего страшного? А фурозолидон мне еще сколько пить?
В среднем его назначают на 5 дней.
Ничего страшного
Спасибо Вам, что отвечаете.
Тошнота все равно присутствует 😔 когда же станет легче. Еще этот лимфоузел за него переживаю 😭😭😭 уже замучалась бегать по узи. Только успокоилась, что они пришли в норму. Они опять воспалились 😭😭
Они воспалились из-за простуды. Лимфоузел- барьер , который очищает организм от вирусов, увеличиваясь в размере
Спасибо большое. А скажите а болт в глазах долго может быть? Температура на ночь бывает и то до 37 и 5. Потом сама опускается. С утра пока нет температуры. Стул ттт, восстановился. Горло уже меньше болит, теперь болят зубы мудрости
Обычно проходит после спадения симптома интоксикации- 3-5 дней
Поняла. Значит это не страшно?
Верно. Выздоравливайте!
Добрый день! Исходя из ваших симптомов, таких как боль при движении глазами, головная боль, боль в горле, тошнота и насморк, вероятнее всего, вы столкнулись с вирусной инфекцией, возможно, гриппом. Это может вызывать дискомфорт в глазах и голове, особенно если вирус влияет на верхние дыхательные пути и вызывает воспаление слизистых оболочек носа и горла. Однако такие симптомы, как боль в глазах и головная боль, могут также быть признаками более серьезных заболеваний, таких как менингит. Менингит обычно сопровождается дополнительными признаками, такими как ригидность шеи (затрудненное движение головой), высокая температура выше 39°C, судороги, изменения сознания, что не наблюдается в вашем случае. Если этих симптомов нет, скорее всего, речь идет о вирусной инфекции. Ваши текущие лекарства, такие как ибупрофен и Ношпа, помогают снять симптомы, такие как температура и головная боль. Рекомендации с дозировками: Ибуклин (парацетамол + ибупрофен) – по 1 таблетке 3-4 раза в день, в зависимости от температуры и болевого синдрома. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки (800 мг ибупрофена и 3000 мг парацетамола). Ношпа – 1-2 таблетки (40-80 мг) 2-3 раза в день, если ощущаете спазмы в животе или головной боли, связанной с напряжением. Номедес (противовирусное средство) – 75 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Аквалор – промывайте нос 2-3 раза в день для увлажнения и облегчения дыхания.
Доброго времени суток.На март 2025 года в России действительно наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с сезонным увеличением активности вирусов, характерным для осенне-зимнего периода. Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационного синдрома. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,головная боль,озноб;
покраснение глаз,боли в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Если фебрильная температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких.Для подтверждения гриппа рекомендую сделать экспресс тест на грипп ( можно купить в аптеке). Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стулк - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Спасибо большое. У меня диарея сегодня была. Выпила фурозолидон 2 таблетки. Пью номедес 75 мг. Тошнота еще присутствует, это может быть на номедес?
Кашля как такового нет. Горло болит, да. Полоскаю, орошаю, рассасываю таблетки.
Температура была позавчера до 38 и 5. Сегодня и вчера нет. Но сегодня я с утра выпила детский нурофен 15 мл и ношпу, чтоб снять болевые ощущения
Продолжайте симптоматическое лечение.Вы все делаете правильно.Тошнота более вероятно связана вследствие интоксикации организма токсинами, которые выделяются вирусом гриппа.
А это не менингит?
Добрый день. Нос продолжайте промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если будет сильная заложенность - називин или виброцил разово. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С. Такие симптомы могут быть, это проявления интоксикации.
Дело в том, что у меня и диарея сегодня была с утра 6 раз, и рвота 2 раза. И лимфоузел один прям немного дискомфорт и я его чувствую пальцами. Месяц назад делала узи щитовидной железы и делала все узи лимфоузлов. Все были в норме. Подчелюстные 11 мм на 4,5 мм. Даже к онкологу ходила, он сказал все с ними нормально. Переживаю, что побаливает.
Горло вчера и сегодня ночью болело ужасно.
Переживаю и за рвоту, что была и диарею. Боюсь, что еще будет. Температура к вечеру 37 и 4
Температура была 37 и 4, попила чая, померила 36 и 9 на данный момент.