Образование в горле на миндалине
Добрый день. Слева чуть выше миндалины появилось образование и горло в этом месте красное. Что это может быть? Вообще постоянно горло беспокоит и болит и налеты часто появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Немного болит горло
А можете обвести на фото конкретное место, что вас интересует?
Маргарита Александровна, фото отправила
Слева в области левой небной миндалины вверху есть дополнительное долька миндалины - такое анатомическое строение
Есть небольшая гиперемия слизистой
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здоровья
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Не появляется ли жжение или горечь в горле, изжога или отрыжка воздухом?
Валерия Александровна, фото прикрепила. Ничего такого нет, просто горло чуть побаливает
На фото это лимфоидный фолликул, точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
Не было ли симптомов орви?
Валерия Александровна, вообще болею постоянно раз в 2 месяца точно и все начинается с горла почти всегда. Последний раз болела недели 2-3 назад
Горло болит в этом месте?
В хронических заболеваниях указан Гэрб, на фоне заброса содержимого из желудка горло может так реагировать.
Какую терапию антирефлюксную проходили?
Валерия Александровна, да болит немного. Месяц назад была у гастроэнтеролога, пролечилась.
А какую терапию проходили? Сколько по времени? Отмечали улучшение?
Валерия Александровна, до сих пор таблетки пью. Нексиум и итоприд
Лечение гастроэнтеролога в таком случае целесообразно продолжать. А для горла используют полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на 100 % что-то исключить нельзя ,но похоже на лимфоидную ткань. Она может увеличиваться при наличии провоцирующих факторах - в первую очередь надо исключить рефлюкс и заболевания ЖКТ ,из-за этого может появляться в том числе налёт , также после нужен осмотр ЛОР-врача , чтобы исключить постназальный синдром.
Матвей Сергеевич, у меня гэрб но сейчас ничего не беспокоит по этому направлению
В плановом порядке тогда нужно обратиться к гастроэнтерологу если возникнет налёт или дискомфорт в глотке /языке . Из исследований , учитывая частые фарингиты нужно сдать посев на флору из зева.
Матвей Сергеевич, я сдавала бакпосевы все нормально. Сейчас с горлом что делать?
Матвей Сергеевич, к гастроэнтерологу тоже обращалась месяц назад.все что она рекомендовала я слелала
Полоскать шалфей+ромашка 4р/д на неделю. Если уже были у гастроэнтеролога , то не надо снова идти при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, ещё внутри лакуны миндалины закупорка казеозной пробки с этой стороны и это соответственно вызывает боль, что среагировали лимфоидные ткани.
Стоит посетить лор врача, чтобы осмотрела на наличие пробки, исключить кисту. Горло пока полоскать с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3 р/д в теч 7-10 дней, чтобы снизить боль рассасывать Фарингазон либо Лизобакт 3 р/д в теч 7 -10 дней.
За 2-3 часа до сна не ешьте, чтобы снизить заброс желудка.
Носовое дыхание свободное? Нет выделений?
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Нет, с носом нормально всё
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
В вашем случае рекомендуется продолжать антирефлюксную терапию .
Для горла можно использовать :
для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .