Рак желудка
Здравствуйте в ноябре 24 года у мужа обнаружили рак желудка. В декабре желудок полностью убрали. По гистологии показало поражение более 16 лимфоузлов и брюшина. Сделали 3химиотерапии ,после 3й началось слюновыделение и рвота желчью без тошноты. Химию отменили. Сделали ренген и кт брюшины и кишечника. Показало частичную кишечную непроходимость, но оперировать не хотят пока не будет полная. Еще показало воспаление поджелудочной. Что это за рвота, можно ли помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, победное явление химии рекомендовано внутримышечно ондасетрон от тошноты, прикрепите актуальную выписку
Татьяна Михайловна, здравствуйте прикрепила
Рвота тут связана с непроходимостью и очень странно что при таком заключении вас не хотят оперировать, дальше может стать только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога и анализы крови
Владислав, может подскажете кто может нам помочь
мое мнение - рекомендуется рассмотреть госпитализацию в хирургическое отделение - дома будет непросто адекватно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований и свежие анализы к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота может быть связана с прогрессированием основного заболевания и ростом канцероматозных очагов по брюшине, плюс часто такая картина возникает при поражении печени или росте печеночных ферментов.
Если отмечается переполнение желудка, невозможность есть пищу , так как сразу возникает рвотный рефлекс-такая картина характерна для желудочной или кишечной непроходимости и в таких случаях должны проводить оперативное лечение, не дожидаясь, когда наступит полная. Так же после 3 курсов должны оценивать динамику на фоне лечения, если отмечается прогрессия, схему меняют. При зно желудка 4 стадии всегда проводится игх с оценкой статуса Her2-neu, экспрессия PDL и статус MSI.
От тошноты можно сейчас попробовать дексаметазон 8 мг утром 5 дней, онданстерон 4 мг 2 раза утром+церукал 20 мг 2 раза
Юлия Бабековна, кт метастаз не выявляет
Нужно попробовать терапию противорвотную , если поможет, причина в проводимой химиотерапии, если нет-это либо непроходимость , либо канцероматоз. В случае с непроходимостью-должны проводить операцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота у Вашего мужа, скорее всего, связана с сочетанием частичной кишечной непроходимости, нарушением моторики ЖКТ после гастрэктомии + побочное действие химиопрепаратов.
Частичная непроходимость может приводить к застою содержимого в желудочно-кишечном тракте. Желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается в пищевод и провоцирует рвоту.
После удаления желудка может развиться нарушение эвакуации содержимого из тонкой кишки (синдром приводящей петли) -это состояние приводит к застою желчи и рвоте.
В таких ситуациях назначается следующая схема:
Метоклопрамид (Церукал) 10 мг 3 раза в день внутрь.
Ондансетрон (Зофран) 4–8 мг внутрь каждые 8 часов.
Дексаметазон 4-8 мг внутривенно или внутримышечно 1-2 раза в день в первой половине дня.
Омепразол (Омез) 40 мг 1–2 раза в день 14 дней.
Маалокс или алмагель для нейтрализации желчи.
Если состояние ухудшится (выраженный болевой синдром, вздутие живота, отсутствие стула и газов) ,обратиться за очной медицинской помощью.
Прикрепите документы к вопросу,если есть возможность . По результатам обследования выявлен хронический панкреатит?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, да поставили хронический панкреатит, и частичную непроходимость, сказали пока полной не будет ничего не сделать, все бы ничего но неугомонная рвота желчью, он просто может погибнуть от обезвоживания
Юлия Дмитриевна, можно ли использовать дексаметазон при онкологии?
Дексаметазон безопасен для использования при онкологических заболеваниях . Он не провоцирует прогрессирования ,если Вы об этом тревожитесь. Это гормональный препарат,но не относится к анаболическим стероидом, которые могли бы стимулировать рост опухолевых клеток.
При частичной кишечной непроходимости предпочтение отдается консервативной терапии, если нет признаков перитонита, некроза кишечника или полной обструкции. У пациентов с онкологическими заболеваниями (часто ослабленных) любое оперативное вмешательство повышает риск послеоперационных осложнений.
Что касается рисков тяжелого обезвоживания, Вы правы . Если рвота не будет купирована противорвотными препаратами,рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос проведения инфузионной терапии в условиях стационара для восстановления водно-электролитного баланса.
Юлия Дмитриевна, метастаз по кт не выявил и
После гастрэктомии часто развиваются спайки в брюшной полости. Они могут сдавливать кишечник или фиксировать его в неправильном положении, что приводит к нарушению проходимости. Возможно,с эти связана непроходимость.
Вы не могли бы прикрепить выписку онколога?
Юлия Дмитриевна, я приложила в своем вопросе
Вижу три файла , один с КТ и два с анализами . Выписка пока не прикреплена.
*Спасибо за благодарность!
Юлия Дмитриевна, меня дома не пока. Ещё плохо стал ходить в туалет по маленькому
Мало?редко?
Воду может пить в достаточном количестве? 1,5-2 л в день?
Юлия Дмитриевна, пьет мало, но капаем его соляным физраствором и гептралом, выходит где-то 1,5 литра, и в туалет он не бегает, еще серафундином
Нужно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, электролиты.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Хорошо
Здоровья Вам и Вашему мужу!
я ознакомился с документами
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Меня очень смущает описание КТ от 7 марта - там описана тревожная картина кишечной непроходимости с заворотом кишок
Подскажите, есть ли напряжение живота и как давно был стул? Отходят ли газы?
Владислав, стул был 3 дня назад, но из-за рвоты он мало ест. Газы отходят. Температура от 37 и 37, 6.по маленькому ходит редко. Сейчас сами капаем ему гептрал, соляной физраствор, серафундин. Он сохнет и никто ничего нам делать не хочет
обычно схема, которую указал выше хорошо помогает при тошноте и рвоте
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Какой объем жидкости вводите суммарно в день?
Владислав, литра 2,смесь сворачивается и вылетает вместе с желчью. ДругаЯ еда держится
обычно это проходит после коррекции тошноты
а сколько выделяется с мочой? контролируете диурез?
Владислав, рвота после смеси напоминает детский жмдкий стул, и по цвету и по запаху
в целом - все укладывается в картину достаточно значительной (но неполной!!) кишечной непроходимости
к сожалению, чаще всего оно "дозревает" до полной - что безоговорочное показание к операции
крайне важно контролировать диурез -чтобы мочи было не меньше, чем вводимых растворов
Ваша ситуация - на мое субъективное мнение - больше указывает на необходимость стационарного лечения - постановку назогастрального зонда для декомпрессии, адекватную инфузию под контролем электролитов и диуреза
Владислав, а что такое зонд и для чего
зонд - это трубочка - которая снимает повышенное давление внутри ЖКТ
вводится через нос в желудок (в Вашей ситуации в кишку - так как желудок удален)
иногда помогает при динамической и неполной непроходимости
здравствуйте
Как Ваше самочувствие сегодня?
Здравствуйте
В данном случае вероятно ровота связана с кишечной непроходимостью. Необходима срочная госпитализация в хирургический стационар для решения вопроса её коррекции.