Что вас беспокоит?
Боли в животе
Добрый день! Вчера вечером была боль в районе левого яичника, не сильная, терпимая. После спустя какое-то время исчезла, и по ощущениям стал напряженным живот, чувство сильного напряжения особенно слева, но со всем этим пару дней мучаюсь с сильным кашлем. Может ли это быть еле заметная по ощущениям апоплексия яичника с кровотечением в брюшную полость или надрыв живота из-за сильного кашля?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Софья, доброго времени суток!
С учётом представленной информации, можно предположить, что если сейчас середина цикла, то связаны вышеуказанные жалобы могут быть с овуляцией, когда происходит разрыв доминантного ( главного) фолликула, и из него выходит яйцеклетка. Этот процесс женщина может ощущать. Как правило отклонением не является, и не требует лечения.
Дополнительно некомфортные ощущения действительно может провоцировать кашель, так как происходит напряжение передней брюшной стенки. Нередко такие ощущения может давать и кишечник, при его спазме.
Апоплексия яичника с внутренним кровотечением это достаточно серьёзное состояние, которое не протекает незаметно. В таких ситуациях отмечается резкая, "кинжальная ", нестерпимая боль, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания. В данном случае это состояние исключается.
В такой ситуации рекомендуется половой, физический покой, при необходимости можно выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте, при разрыве яичника боль достаточно выраженная и не проходит, также отмечается её нарастание, и присоединение дополнительных симптомов -слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул. Если на данный момент середина цикла, кто такие ощущения могут быть связаны с овуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Уточните пожалуйста в какой день цикла возникли данные симптомы? Тошнота, головокружение не беспокоит? Ранее такого не было? Конечно если это середина цикла то боли могут быть связаны с овуляцией
Здравствуйте! Нет, головной боли нет, тошнота/рвота и головокружение тоже отсутствуют. Проблемы были по женски ранее, овуляторный синдром часто ощущаю в середине цикла. Но обычно в районе правого яичника, а в этот раз неприятные ощущения были в районе левого яичника. По календарю овуляция уже была, но ранее наблюдались сбои цикла.
Скорее всего ваши ощущения и связаны с Овуляторным синдромом.
Для облегчения состояния можно использовать свечи с индометацином 100 мг в прямую кишку.
Принятый ответ
Доброе утро! При апоплексии, даже небольшой, боли не проходят. То, что Вы описываете, больше похоже на спазмы в кишечнике-слева, рядом с яичником находятся петли сигмовидной кишки. И очень часто симптомы путают с гинекологическими
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные маловероятно что произошла апоплексия яичников, при апоплексии ожидаем выраженный болевой синдром, как кинжальная боль, которая не купируется никакими препаратами. Вероятнее всего ваши боли связаны с кишечником, рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и пройти консультацию гастроэнтеролога.
Похожие вопросы по теме
- 28 Октября 201912 ответов
- 14 Декабря 202217 ответов
- 2 Июня 20239 ответов