Пульсирующий стук в правом ухе, несовпадающий с пульсацией сердца
Добрый день, Мне 44года, хронических заболеваний нет. Недели 2 назад, ни с того ни с сего за ужином начал появляться стук в правом ухе, в виде пульсации и ощущаемого удара или давления в ухе. Сначала проявлялся по ночам в положении лёжа, через какое то время периодически началось и днём, спустя 2 недели пульсирует и ночью и днем. Днём слышно менее из за нахождения на улице и присутствии посторонних шумов, но пульсация физически ощутима. Была у 2х ЛОР врачей, со стороны их части все хорошо, была у Невролога сказал, что диагноз не поставлю пропейте Арлеверт 1 месяц, Мидокалм 10 дней, Нимесил 7 дней, но 5 дней прошло никаких улучшений не наблюдается, более того такое ощущение, что стало чаще. Сделали рентген шейного отдела, заключение - признаки остеохондроз, спондилоартроза шейного отдела. D-Димер - в норме 171.0 (менее 440) Анализы вне нормы: Холестерин - 4.97 СРБ - 8.4 Креатинин - 48.9 PLT - 431 (180-320) PCT - 0.389 (0.11-0.33) PDW-CV - 11.34 (15.5-18.9) Лимфоциты реактивные 0.02 (13-43) Головных болей и головокружений не наблюдается, но последние 6 месяцев из-за рождения ребёнка присутствуют бессонные ночи, физическое и эмоциональное перенапряжение. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и в каком направлении двигаться для решения проблемы?
Здравствуйте!
В таком случае лучше пройти МРТ головного мозга для исключения органической природы шума.
Односторонний шум может быть и при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, когда имеется спазм мышц этой области. Бруксизма нет ?