Трещина на мочке уха

Дочке 5 лет и уже пол года беспокоит трещина на мочке уха, переодически лопается, краснеет, сухость вокруг. Мазали бепантеном, немного заживает и опять появляется.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция проникает через микротрещины (на фоне сухости) , расчесы и прочие.
В таком случае рекомендуют обработка раствором фукорцина, затем минут через 15 крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2 раза в день- 7 дней. На момент лечения не мочить. Когда воспаление пройдет ( после курса фуцидина) использовать крем декспантенол ( например пантодерм) до полного заживления трещины.

Здравствуйте! В таких случаях возможно использование хлоргекседина 2 раза в день (протирать) , пимафукорт 2 раза в день 10 дней