Повышенное железо

Добрый день! У сына синдром Жильбера, но переживаю за повышенное железо и другие показатели, которые не вписываются в референс. Чем они могут грозить? Заранее спасибо.

Синдром Жильбера, джвп
30 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ваш сын не имел в недавнем времени симптомов ОРВИ, бронхита или других бронхолегочных заболеваний? Занимается ли спортом? Бывают ли жалобы на головные боли, боли в мышцах? Кожные покровы обычного цвета, не отмечаете красноты?

В анализе крови есть повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, за счёт этого и повышен гематокрит. Достаточно часто это бывает при недостаточном питьевом режиме. В сутки необходимо выпивать не менее 3 л жидкости.Повторите контроль крови, соблюдая питьевой режим и выпив перед сдачей анализа бокал воды.
Также повышение может быть связано с заболеваниями лёгких (в т.ч. ОРВИ с бронхитом или пневмонией), после кишечных инфекций (за счёт потери жидкости), при заболеваниях почек.
Также в анализе крови присутствует небольшое повышение уровня лейкоцитов, чаще всего бывает на фоне или после перенесенных инфекционных эпизодов.
Уровень железа повышен, но уровень ферритина при этом в норме, что не вызывает беспокойства. Уровень железа может повышаться, если накануне употреблялась пища, богатая железом (красное мясо, некоторые крупы- булгур, гречка, ячневая крупа и т.д.,), мультивитаминные комплексы, в которых содержится железо.

Екатерина Александровна, да, сын на спорте, в основном кардио, но и немного гиря. Действительно пьет очень мало, все время веду борьбу за каждый выпитый стакан...скоро дойдет "за маму, за папу"...)))

Постарайтесь ещё раз обратить на это внимание сына, тем более при занятии спортом идут большие потери жидкости.
У спортсменов уровень гемоглобина и эритроцитов физиологически выше для большей устойчивости к нагрузкам.

Екатерина Александровна, а повышенные и пониженные всякие "...филы" в общем анализе крови это критично?

Принятый ответ

Нет, т к. Все что отмечено сниженным в процентных количествах (лимфоциты, моноциты и др.) в абсолютных значениях в норме, ориентир только на абсолютные показатели.
Уровень нейтрофилов немного выше обычных значений, также может быть связан с повышенными физическими нагрузками.

Екатерина Александровна, огромное спасибо!

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, воспаления, болезни печени и почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов и тд.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.

Сывороточное железо повышается в условной норме при синдроме Жильбера. Можно дополнительно сдать В12, В9, ферритин.

Анастасия Сергеевна,

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ!