Родинка новая

Вчера перед зеркалом заметила родинку на спине , не помню была она или нет. может вышла новая. посмотрите пожалуйста фото очень сильно боюсь , я ипохондрик😭😭😭😭

20 лет

Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Наталья Олеговна, а то что она появилась недавно ?
раньше я не видела , может и не обращала внимания 🥲

Анастасия,невусы могут появляться в течении всей жизни, опасного в этом нет. Причинами чаще всего являются наследственность, инсоляция, гормональные изменения. Т.е. новые невусы - не значит опасные. Данное образование по фото доброкачественное. Точнее - дерматоскопия.
Не переживайте!

Наталья Олеговна, спасибо вы меня успокоили!!
а то что она совсем не похожа на те которые есть , это норма ?

Принятый ответ

Анастасия, визуально спокойный невус, не переживайте!
Пожалуйста!

Здравствуйте! По фото обычный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии и уточнения

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации ,то можно удалить очно.

Вероника Эдуардовна, а то что она появилась недавно ? Это нормально ?
Раньше я не видела , может и не обращала внимания 🥲

Окей

Анастасия, да,это нормально,могут появляться новые.
Не переживайте.

Вероника Эдуардовна, у меня таких похожих на эту нету .
Или они не всегда бывают похожими друг на друга ?
И это точно не онко же ?

Анастасия, да, они могут отличаться друг от друга.
По фото данных за онко не вижу, не переживайте.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте еще раз , можете пожалуйста и на эту роднику посмотреть.
Она у меня всегда была как я помню , чуток выпуклая. На ягодице.
Фото я прикрепила

Анастасия,посмотрела.
По фото похоже на меланоцитарный невус (доброкачественный).
По периферии немного светлее, это признак роста,то есть увеличивается в размере, в этом ничего страшного нет.
Соблюдать рекомендации: стараться не травмировать, раз в год проходить дерматоскопию очно у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, спасибо .
Это не плохо что она растет ?

Принятый ответ

Анастасия, на здоровье.
Нет,это не плохо, для таких родинок это в пределах нормы.

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу. Родинки могут появляться в течение жизни, это нормальный процесс
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Наталья Александровна, спасибо 💗

Наталья Александровна, здравствуйте, а можете пожалуйста посмотреть последнее фото.
Эта родинка у меня на ягодице была всегда , как я себя помню)
Она спокойная ?

Здравствуйте, Анастасия!
Посмотрела, да, обычная родинка
Ничего плохого не вижу.
Рекомендации стандартные -осмотр 1 раз в год дерматоскопом

Наталья Александровна, спасибо огромное!!!
а эти вкрапления в родинки , это норма ?
Или это структура родинки?

Принятый ответ

Анастасия, это структуры родинки, они могут быть в норме
Более подобно их можно рассмотреть в дерматоскоп под увеличением

Анастасия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, а то что она новая не опасно?
будто точка по размеру .
есть и другие на теле они прям маленькие капельки

Нет, это не страшно, невусы могут появляться в течении жизни.

Здравствуйте!
Даже, не переживайте, невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Пигмент спокойный, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, спасибо 💗💗

♥️♥️♥️

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очно осмотр врача

Елена Владимировна, Здравствуйте, спасибо.
На последнем фото тоже ?

Да . Но лучше как получится лучше очно посмотреть все образования

Елена Владимировна, спасибо .
А визуально никаких опасностей нет ?

Принятый ответ

Нет , по фото все хорошо