Эскапел, температура.

Здравствуйте. Ночью с 8 на 9 марта случился НПА, у нас с мужем порвался презерватив, поздно заметили. 9 числа я выпила Эскапел (получается, что через 18 часов после ПА). Подействует ли Эскапел, если ПА был практически на 2 день окна фертильности? Сейчас немного тянет живот. Но кровенистых выделений не было, читала, что они должны быть на 4-5 день после Эскапела. Они обязательно должны быть? Последний цикл был с 22 февраля по 27 февраля 2025 г. (6 дней). Получается, что окно фертильности начинается с 8 марта , а овуляция по календарю выпадает на 13 марта. Вчера, 15.03 поднялась к вечеру температура 37,4. И сейчас температура также есть 37.5, горло красное. Если это не Вирус, тл может ли быть это последствием Эскапела? Или это уже может быть и симптом беременности?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Принятый вовремя препарат ЭК обладает высоким контрацептивным эффектом.
Субфебрильная температура может быть симптомом заболевания, учитывая жалобы на покраснение горла. Не признак беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое).

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда на 4-5 день после приёма Эскапела бывают кровянистые выделения. Не стоит ориентироваться на это. При приёме Эскапела в течение первых 12 часов его эффективность составляет 75-99%. Температура связана с началом ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, а я приняла почти через 18 часов и теперь переживаю. Позже вычитала, что нужно в первые 12 часов. Хотя в инструкции указано, что до 72 часов можно. Спасибо большое вам за ответ.

В течение 72 часов. Не переживайте, на практике риск беременности после приёма экстренной контрацепции очень очень малы

Принятый ответ

Здравствуйте, да Эскапел действует, если приняли в течение 72 часов. Выделения могут быть и через неделю всё зависит от толщины эндометрия на момент принятия. Препарат уже подействовал, так что инфекция не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эскапел по инструкции необходимо принять в первые 72 часа после незащищенного полового акта, Вы все приняли правильно. Кровотечение после приема ожидается в течение 7 дней после принятия. Иногда его может в норме не быть, не волнуйтесь. Через 10-12 дней после полового акта сдайте анализ крови на ХГЧ, если менее-5, Вы не беременны.
Повышение температуры скорее всего связано с простудой, так как у Вас есть катаральные явления(болит горло). Принимайте достаточное количество жидкости, полоскайе те горло раствором фурациллина каждые 2 часа, можно рассасывать леденцы неоангин, ангиспет каждые 2-3 часа, пейте витамин С в дозе 1000мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо Вам большое, за ответ

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Через 7 дней после приема ЭК происходит отторжение эндометрия и беременность не состоится, после принятия экстренной контрацепции может наблюдаться нарушение менструального цикла в течении 3 месяцев
Температура связана вероятнее всего с ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо вам большое