Выделения после эскапел

Был незащищенный половой акт под конец 14 дня цикла. Цикл 26-27 дней. Партнер кончил, но возможно часть спермы попала в меня. Через три часа была принята одна таблетка эскапел. Сейчас 23 день цикла, вечер. Начались темные выделения, небольшие пятна. Переживаю, что это может быть беременность.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Эскапел эффективен при приема в течение 72 часов после полового акта. Учитывая что вы приняли таблетку через три часа после полового акта, вероятность беременности при отсутствии рвоты и диареи после приема Эскапел близка к нулю. Также после приема данного препарата, возможно, кровотечение отмены, что является нормальным, так как эндометрий отторгается для предотвращения наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Чулпановна, Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Рвота была вчера, то есть спустя 9 дней после приема Эскапела из-за большого количества выпитого алкоголя. Это могло как-то повлиять?

Нет, рвота может повлиять, если была в течение 3 часов после приема таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Ещё вопрос, могло ли уже произойти зачатие/имплатанционное кровотечение и повлияло ли действие таблетки как-то на то, что она была принята в возможную овуляцию? И через сколько порекомендуете сделать тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ. Хотела уточнить, могло ли действие таблетки как-то повлиять на то, что она была принята в предполагаемый день овуляции? Могло ли уже произойти зачатие/имплантанционное кровотечение?

Маловероятно, но исключить беременность на 100% можно только сдав кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, такие выделения связаны с механизмом действия Эскапела.Это значит, что препарат сработал, отторгается эндометрий, чтобы не произошло имплантации плодного яйца в стенку матки.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Скорей всего начинается менструация, которая может протекать по разному. Для беременности это совсем рановато, если даже допустить , что эскапел не подействовал. Поэтому поводов для волнения нет. Просто понаблюдать как будут проходить месячные и в любом случае, будут проходить не обычно или примерно как обычно, стоит сделать после их окончания или чуть позже тест на беременность или сдать хгч, что бы исключить беременность. Сейчас делать еще рано. Но обычно вероятность беременности совсем небольшая. Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, Добрый вечер! Спасибо огромное за Ваш ответ. Переживаю, что это может быть имплантационное кровотечение, однако выделения уже прекратились и предполагаю, что были одноразовыми. Также немного болит и тянет грудь при касании на неё.

То что грудью болит это не говорит конкретно о каком либо диагнозе. Всё остаётся как и написал, пока наблюдать, ждать полноценные месячные. И проконтролировать по по хгч, но не сейчас, а можно дня через 3 - 4 посмотреть или чуть позже, если месячные не пойдут полноценно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Такие выделения могут быть и побочным закономерным эффектом от приема Эскапела, совершенно такие выделения обязательно на беременность не указывают. Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Достоверно исключить беременность можно посредством теста или анализа крови на ХГЧ (что - точнее) через 10-14 дней после полового контакта (то есть - через пару дней, но уже сейчас достоверность анализа будет достаточно высока).