Странное пятно на мошонке у сына почти в 6 месяцев

Добрый день,сыну почти 6 месяцев,недавно обнаружила , что на мошонке не понятное розовое пятно окружностью в 1 см Оно не плотное , по ощущениям такая же кожа как и везде,только немного заострено это место и розового оттенка

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие раздражительного дерматита, достаточно часто появляется в области подгузника, потому что дети длительное время в нём проводят.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Дарья Николаевна, судокрем всегда под подгузником, частые воздушные ванны все это есть
Появилось месяц назад ,до этого не было
Прикорм не вводила

По представленным фотографиям можно предположить наличие раздражительного дерматита, нужно проанализировать в чем причина может быть

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Я посмотрела и написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию может быть раздражение

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Эльнура Назимовна, фото прикрепила

Скажите раньше точно не было ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ой чтобы предположить диагностическую гипотезу, загрузите, пожалуйста, фотографию волнующего момента
По описанию это может быть и раздражительный дерматит, гемангиома кожи, сосудистые пятнышки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Чаще проводить воздушные ванны.
2) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
3)Для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Лилия Шамилевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить пеленочный,раздражительный дерматит.
появляется на фоне раздражения от кала, плюс парниковый эффект от памперсов, в связи с этим часто присоединяется/активизируется дрожжевой грибок.
Рекомендуют:
Местно: крем Пимафукорт
В течении дня Неотанин или Судокрем 3-4раза в день.
реже одевать подгузники, оставлять их на сон и прогулки, чаще делать воздушные ванны, вне подгузников трусики должны быть х/б, исключить синтетику.

Екатерина Юрьевна, большое спасибо

Поправляйтесь💚