Консультация детского невролога /

Потеря сознания — вопрос №3033123

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 5 месяц, всегда активный. Но 12.03 вечером его вырвало, на следующий вечер поднялась температура 38, дали нурофен. В пятницу утром температура 37,6, дали нурофен и больше не поднималась. Рвоты не было больше, стул оформленный. Ребенок стал после этого вялый и ослабленный. В субботу 15.03 проснулся активный, с аппетитом поел и пошли играть. Он стоял, и просто упал на спину, приподняла его, запрокинулась голова и ненадолго закатились глаза. Положила его на бок, глаза у него были открыты, но смотрел в пустоту, немного посидели губы, и потекли прозрачные слюни. Вызвала скоро, пока она ехала, он попытался сесть, взяла его на руки и он то-ли уснул, то-ли потерял сознание. Скорая приехала поверила сатурацию, послушала, сказали все нормально. Он начал немного приходить в себя, и потом был очень вялый.
Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить ээг
УЗИ сердца
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, назначили нам ээг и вроде как сказали сделают экг, также взяли биохимию и общий анализ крови. Скажи пожалуйста это не похоже на приступ при эпилепсии?

Невролог
По описанию можно заподозрить эпи
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования уже прошли?
На типичный эпиприступ не похоже, но обычно в таких случаях назначают ээг сна с видеомониторингом, мрт головного мозга.
Также экг, эхокг, общий и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на понедельник назначили ээг и осмотр невролога, сегодня взяли биохимию и общий анализ крови
Невролог, Рентгенолог
Да, по обследованиям все верно, по ээг уже будет понятно был эпиприступ или вазовагальный обморок связанный с сосудистой регуляцией.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
Чтобы убрать главные опасения
в данной ситуации нужно:
1. Исключить патологию сердца (пройти УЗИ сердца )
2. ЭЭГ. ( исключить эпилептический приступ)
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь 🌸
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию и эпилепсию.
Если по ЭКГ и ЭЭГ отклонений не будет,то вероятнее это был простой обморок на фоне инфекционного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать ээг, ЭКГ, оак а от этого отталкиваться, если вдруг повторится то лучше обратится в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнить ЭКГ , ээг с захватом сна. Если патологии не выявят , то вероятнее всего был Вазовагальный обморок . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения, на фоне интоксикации , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .