Пиелонефрит при беременности в 3 триместре
Здравствуйте, беременность 37 и 2 дня (будет ПКС в 38,5), около недели назад начались сильные боли в области поясницы справа, внизу справа, болит в положении стоя, лежа. Пью 1,5 литра воды, придерживаюсь диеты (ГСД поставили в 9 недель),но хожу мало в туалет. (Около 400 мл.) В 30 недель был правосторонний пиелонефрит, лечили мануралом и канефроном. Стою в коленно - локтевой позе, но улучшений нет. Была у гинеколога назначили канефрон 2т. 3 р.в день. 2 дня назад правая нога стала отекать сильно (от пальцев до лодыжки) и сильный дискомфорт распирания, левая в норме. На ногу больно наступать. Врач утверждает, что это норма. Сдала ОАМ: Цвет - желтый Прозрачность - мутная Относительная плотность - 1.031 Ph - 5.0 Белок в моче - 0.15 Соли - 9.0 Глюкоза не обнаружено Билирубин не обнаружено Уробилиноген - 1.0 Кетоны - 10 Эпителий плоский 44.0 Эпителий переходный - 0.5 Лейкоциты - 68.2 Слизь - 0,5 Эритроциты - 7.6 Анализ мочи по Нечипоренко Лейкоциты мочи - 6600 Эритроциты 0 Цилиндры не обнаружено Нужен ли здесь антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу собирали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)? Температура сейчас какая? В коленно-локтевое положение сколько раз в день становитесь?
Рекомендуется ещё сдать кровь на креатинин, мочу на посев (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) и сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев.
Мурат Анатольевич, да, после душа и закрывала ваткой влагалище.
Стою каждые 2 часа по 10-15 минут. Будет плановое кесарево, в связи с рубцом на матке. На узи пойду завтра. Меня могут прокесарить с такими анализами, если лечения нет?
Мурат Анатольевич, температура к вечеру поднимается до 37.2. Утром и в обед температуры нет.
Сдала бак.посев мочи, но будет готов только через 6 дней.
Лучше минут по 5-10, но каждый час
Если операция КС плановая, то рекомендуется нормализовать анализы. В моче воспаление, поэтому антибиотики показаны. Обычно назначается амоксиклав 1000 2 раза в день на 5 дней. Но лучше дождаться узи и посева. И кровь сдать на креатинин и общий анализ
Мурат Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Отклонения по моче в плане воспаления минимальные. Температура? Мочитесь без болей?
Владимир Александрович, температура поднимается к вечеру 37.2 , утром и в обед нет. В туалет хожу часто, но мало. Неприятные ощущения, но рези нет.Больше беспокоют боли в правом боку (иногда хочется обезбол. выпить) и отек только правой ноги, который утром не сходит. Хотели ставить стент в правую почку при первом рецидиве пиелонефрита, лоханка была сильно увеличена. Но я заболела, потом поздно было.
Я бы посоветовал сдать общий анализ крови и 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Владимир Александрович, спасибо большое!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, если отекла одна нога и мочитесь меньше чем выпиваете, это не норма. Нужно срочно сделать узи почек и мочевого пызыря. Если еще и боль в ноге, то нужно сделать узи вен нижних конечностей, отеки при беременности равномерные, одна нога не отекает.
Дополнительно сдайте посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Не увидела по анализу, есть ли бактерии в моче. По анализу моче есть признаки воспаления
Екатерина Николаевна, спасибо за обратную связь, Бактерии - 3.8 х 10*5
Тогда нужен посев, чтобы подобрать антибиотик согласно чувствительности.
Сейчас принимайте канефрон по 2 драже 3 раза в день.
Кесарево не будут делать даже при минимальном воспаление, только если экстренное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы соблюдали правила сбора мочи?
1, помыться
2, собрать среднюю порцию утренней мочи
3. Доставить в лабораторию не позднее 2-х часов
Нет ли у вас температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше бы пролечить воспалительный процесс , пусть не сильно выраженный, но есть . А чем лечить - нужно видеть результат бак посева мочи - потому что указание повышенного количества бактерий - это недостаточная информация - важно видеть Какие бактерии и Чувствительность к антибиотикам .