Здравствуйте. Давно мучаюсь с отеками лица, особенно глаз. С марта месяца. Неоднократно сдавал оам, оам, биохимию. Норма. В июле в последних анализах повышен общий белок и альбумин. Давление 150 на 100 постоянное. Креатинин 100, а был раньше 80-85. Так же летом было общее плохое состояние. Слабость. Сейчас ребра ноют. Но проходят, когда отдыхаешь. Задавал вопрос онкологам, они говорят это не миеломная болезнь. У меня есть прогрессирующий псориаз чуть больше года, не проходит. И хронический гидраденит. Возможно они влияют на почки Но точно что-то с почками, так же пенится моча. Фото прилагаю. Делал тест полоской урибел неоднократно, вроде норма. Но делали с другом вместе тоже. У него мен кажется прям чуть чуть посветлее полоска. Я приложил фото своей тест полоски. В декабре 2023 был приступ мочекаменной болезни и последующий острый пиелонефрит. Посмотрите пжста. Моё ощущение что всё после псориаза началось ухудшения
Здравствуйте. По УЗИ почек у Вас всё нормально, никаких образований, камней не обнаружено, обструктивной симптоматики нет. Отёчность может быть связана с лимфостазом. С повышенным потреблением соли. Рекомендовала бы ограничить употребление жидкости в вечернее время после 17:00, употребление соли, следить за артериальным давлением. Все указанные цифры креатинина укладываются в норму, креатинин зависит от многих факторов, питания, физических нагрузок.
Галина Александровна, я прям чувствую стянутость лица. Прям ощущается это. И моча пенится, то больше, то меньше. После пены остаются какие-то следы. Приложил ещё одно фото, посмотрите. С другом мы сравнивали полосками Урибел мочу, два раза. Вот мне кажется у меня ближе к 0.1, у него ближе к 0 белок. Но еле еле заметна глазу разница. Сегодня воды правда мало пью. И не ел ничего. Тяжело почкам работать, чувствуется. А причину не знаю. Миелома? Не подходит по словам онкологов. Амилоидоз на фоне гидраденита, псориаза? Тогда бы за 7 анализов мочи в разных лабораториях, с февраля по июль месяц показало бы белок хоть раз. Тоже вроде не подходит. А состояние такое не проходит. Может правда белки, которые при миеломе не определяются в моче, или плохо определяются. Тогда бы альбумин в крови был понижен, а у меня повышен как и общий белок. И гемоглобин с тромбоцитами норма. Тоже не подходит сказали
Это может быть банально - большая скорость мочеиспускания приводит к образованию пены. Чаще всего моча пенится при наличии белка, бактерий при воспалении. У Вас такого нет.
Галина Александровна, можно ещё вопрос последний. Пена появляется не всегда. Например позавчера вечером вообще её не было (струя прям сильная была и я специально в воду попадал), а с утра вчера появилась пена. Вчера ради эксперимента выпил пива 3 бутылки, рыбы поел, вечером опять пены нет совсем. Сегодня с утра прям много. Полоски урибел норма. Лицо после вчерашнего распития и соли не скажу что сильно хуже стало с утра, но тянет кожу я чувствую. И такая ситуация с марта месяца, а может и раньше. И мочу сдавал неоднократно, норма везде, показывало один раз эскалаты, один раз слизь. Я правильно понимаю что почечные отеки появляются только когда функция почек нарушена? А у меня она нормальная. И белка у меня нет в моче, почему тогда пенится моча? Еда, питьё, обезвоживание? Но то что задержка жидкости в организме у меня, особенно в лице это факт прям сто процентный
Главное в оценке-это сам лабораторный анализ. Если он нормальный, то не переживайте,а остальное - это всё субъективно, да, скорость может оказывать влияние в виде пены.
Здравствуйте! Скажите, СРБ и суточную протеинурию не сдавали? СКФ (функция почек) в норме. По биохимии повышена атерогенная фракция холестерина, нужно соблюдение диеты с контролем через месяц. У кардиолога консультировались? Для исключения вторичной артериальной гипертензии (УЗДГ почечных артерий, моча на метанефрины норметанефрины, ттг, т4св)
Мария Дмитриевна, срб последний в мае 4.9. А так обычно 7-8 с 2018 года. Есть стеатогепатит много лет. Суточную не сдавал, сдавал оам раз 7 с февраля месяца в разных местах. Вот такие отёки с марта точно. Белок общий в марте как раз норма. Оттекает больше после сна, что утреннего, что дневного, даже в машине вечером бывает часик полежишь, отек. Вечером после работы лежишь на диване прям залипают глаза, тоже отекают. Вообщем когда двигаешься, более менее норма. Пена в моче мне кажется тоже давно. Но явно что-то с почками, может им просто стало тяжело работать? Давление 150 на 100 как раз последний год постоянно. Мне кажется как псориаз появился, не проходит, так и с почками проблемы появились. Может и гидраденит так влияет... По холестерину знаю. Тоже много лет такая ситуация. Высокий инсулин в крови много лет так же, около 30. Глюкоза норма. Само лицо такое отёкшее года три, под глазами только стало больше с февраля, марта
Если бы почкам стало тяжело работать, то была бы снижена скорость клубочковой фильтрации, у Вас она в норме. Почечные отеки постоянные, со сном они не связаны. Отеки почечного генеза бывают или из-за снижения функции (у Вас в норме), либо из-за протеинурии (белка в моче). Для успокоения выполните анализ мочи на суточную протеинурию, это исключит потери белка с мочой. Нужно показаться кардиологу, дообследоваться по поводу артериальной гипертензии. Повышенное АД длительное время и высокий «плохой» холестерин почкам точно не на пользу в долгосрочной перспективе. Инсулин крови можно не смотреть, он не говорит ни о чем. Сейчас снизьте потребление соли в рационе.
Мария Дмитриевна, понял Вас. Спасибо большое. Вот сейчас приехал с рыбалки. Прилагаю фото лица, под глазами прям мешки. Это разве не почечные отеки? И на ногах тоже есть пастозность после носков (тоже фото догрузил). Кстати сейчас по приезду сходил в туалет, пены нет совсем (тоже фото приложил), пузыри сразу лопаются, моментально. А днем постоянно пена. Вот почему? Был бы белок, постоянно была бы пена, а у меня нет
На вид отеки почечного генеза ничем не отличаются от любых других. Сдайте суточную протеинурию и если будет в пределах референса, то вопрос с белком в моче и проблемами с почками можно закрыть. Обязательно обратиться к кардиологу, там есть над чем работать.
Мария Дмитриевна, понял, у меня в голове два варианта. Первый миелома, но тогда бы альбумин был бы понижен, а у меня повышен как и общий белок, так же были бы изменения в гемоглобине, тромбоцитах и моче. Онкологи по анализам исключили. Второй вариант амилоидоз, но тогда были бы понижены общий белок и альбумин, а у меня повышены. И пена в моче, вот с утра опять есть, а вчера перед сном вообще ни одного пузыря. Странно... Спасибо Вам за консультацию
Мария Дмитриевна, да онкологи (аж 4 врача) сказали вообще не их профиль. Ничего сдавать не нужно, а идти к терапевту. Это я всё в интернете начитался. Очень мнительный
К терапевту, потом пускай к кардиологу направляет. Патологии со стороны почек я здесь не вижу точно, в интернете много что пишут. В Вашем случае по анализам и клинике с почками все хорошо.
Мария Дмитриевна, можно ещё вопрос последний. Пена появляется не всегда. Например позавчера вечером вообще её не было (струя прям сильная была и я специально в воду попадал), а с утра вчера появилась пена. Вчера ради эксперимента выпил пива 3 бутылки, рыбы поел, вечером опять пены нет совсем. Сегодня с утра прям много. Полоски урибел норма. Лицо после вчерашнего распития и соли не скажу что сильно хуже стало с утра, но тянет кожу я чувствую. И такая ситуация с марта месяца, а может и раньше. И мочу сдавал неоднократно, норма везде, показывало один раз эскалаты, один раз слизь. Я правильно понимаю что почечные отеки появляются только когда функция почек нарушена? А у меня она нормальная. И белка у меня нет в моче, почему тогда пенится моча? Еда, питьё, обезвоживание? Но то что задержка жидкости в организме у меня, особенно в лице это факт прям сто процентный
Отеки почечные появляются из-за снижения функции или из-за протеинурии. По пене в моче протеинурию в настоящее время мы не оцениваем ?. Она может появляться из-за физических факторов, также из-за изменения плотности мочи, в она изменяется, тк мы живые люди. Чтобы снять вопрос с белком- сдайте суточную протеинурию. Если норма- вопрос с патологией со стороны почек можно считать закрытым. Уберите полностью соль из рациона, отеки сойдут.
Мария Дмитриевна, спасибо Вам большое за консультацию. Попробую полностью изменить рацион питания, убрать соль, колбасы, фастфуд, жирное, жаренное и начну пить воды хотя бы 2 литра (сейчас пью очень мало).
Владимир Александрович, да это понятно. Но последние анализы насторожили. Вообще явно это от почек (жидкость стоит). После сна больше, даже дневного, вечером даже лежишь, так же притекаешь. Глаза залипают. Может просто почкам стало тяжело работать от псориаза, гидраденита, давления? Ну раньше лицо года три отёкшее точно, как поправился резко. А вот под глазами полгода точно хуже стало. Чувствую даже как лицо тянет. Инсулин высокий много лет тоже.
Владимир Александрович, понял Вас. Спасибо большое. Вот сейчас приехал с рыбалки. Прилагаю фото лица, под глазами прям мешки. Это разве не почечные отеки? И на ногах тоже есть пастозность после носков (тоже фото догрузил). Кстати сейчас по приезду сходил в туалет, пены нет совсем (тоже фото приложил), пузыри сразу лопаются, моментально. А днем постоянно пена. Вот почему? Был бы белок, постоянно была бы пена, а у меня нет
Владимир Александрович, понял, у меня в голове два варианта. Первый миелома, но тогда бы альбумин был бы понижен, а у меня повышен как и общий белок, так же были бы изменения в гемоглобине, тромбоцитах и моче. Онкологи по анализам исключили. Второй вариант амилоидоз, но тогда были бы понижены общий белок и альбумин, а у меня повышены. И пена в моче, вот с утра опять есть, а вчера перед сном вообще ни одного пузыря. Странно... Спасибо Вам за консультацию
Владимир Александрович, можно ещё вопрос последний. Пена появляется не всегда. Например позавчера вечером вообще её не было (струя прям сильная была и я специально в воду попадал), а с утра вчера появилась пена. Вчера ради эксперимента выпил пива 3 бутылки, рыбы поел, вечером опять пены нет совсем. Сегодня с утра прям много. Полоски урибел норма. Лицо после вчерашнего распития и соли не скажу что сильно хуже стало с утра, но тянет кожу я чувствую. И такая ситуация с марта месяца, а может и раньше. И мочу сдавал неоднократно, норма везде, показывало один раз эскалаты, один раз слизь. Я правильно понимаю что почечные отеки появляются только когда функция почек нарушена? А у меня она нормальная. И белка у меня нет в моче, почему тогда пенится моча? Еда, питьё, обезвоживание? Но то что задержка жидкости в организме у меня, особенно в лице это факт прям сто процентный