Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин во 2 триместре беременности — вопрос №3033227

Добрый день! Беременность 22,5 недели, низкий гемоглобин с 12 недели. С 15 недели принимала Ферлатом Фол(1 флакон/сутки), через месяц был перерыв неделю и переход на легкоусвояемое железо Solgar(2 капсулы). Железо принимала после приема Эутирокса(через 4 часа, повышен ТТГ в 1 триместре) + железо принимаю вместе с фолиевой кислотой (Doctor’s Best). За 2 часа до/после исключаю кофе/чай/молочку. На Ферлатум Фол получилось поднять гемрглобин до 102, на железе Solgar гемоглобин упал до 98 (анализ во вложении), также упали лимфоциты, эритроциты, коулаграмма и D-димер, в12 также сдавала(во вложении). Сейчас не болею, есть только заложенность и насморк (с кровяными выделениями, к отоларингологу записана). Подскажите, пожалуйста, возможное влияете данных показателей на ребенка и какой стратегии придерживаться для повышения гемоглобина?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть данные за лёгкую дефицитную анемию. Не увидела какой уровень витамина В12 в представленных анализах.
Дефицит железа имеется,т.к. уровень ферритина ниже оптимального (желательно достичь уровня более 30). Необходимо продолжать прием препаратов железа не менее 2 месяцев, а учитывая повышенную потребность в железе, может потребоваться прием на протяжении всей беременности. Снижение гемоглобина может быть в связи с тем, что в БАД содержится меньше железа, чем в обычных препаратах и они действуют медленнее, а потребности в нем растут. Повышение уровня ретикулоцитов говорит об ответе на прием препаратов железа.
Можно попробовать прием Тотема,она содержит медь, дефицит которой тоже может вызывать анемию. Для уменьшения побочных эффектов принимайте ее запивая соком после еды, можно принимать через день.
Прием Фолиевой кислоты также пока продолжайте.
В случае обнаружения дефицита витамина В12, то с лечащим врачом необходимо обсудить коррекцию этого дефицита (обычно назначается цианокобаламин в/м )
Лёгкая анемия не несёт серьезных проблем для плода, но в дальнейшем у малыша есть больший риск иметь железодефицитную анемию.
Уровень лимфоцитов в абсолютных значениях в норме, это главное. Во время беременности отмечается превышение количества нейтрофилов над лимфоцитами, это нормально.
Отклонения в коагулограмме соответствуют сроку вашей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! B12 прикрепила, Тотему в какой дозировке принимать?

Гематолог, Педиатр
Спасибо, увидела, очевидного дефицита витамина В12 нет.
Тотема можно принимать по 1 ампуле 2 раза в день . Если такая доза будет не очень хорошо переноситься, можно 1 ампулу 1 раз в день. Через месяц повторите контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно делать контроль ферритина через неделю после полного выздоровления.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Целевой ферритин для беременных 40 и выше. Лучше рассмотреть с врачом прием лечебных препаратов, не БАД ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).

В9 в норме. В12 не увидела в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! B12 прикрепила, а какие лечебные препараты железа лучше в беременность принимать?
Гематолог, Терапевт
В12 в субдефиците, можно рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки, по железу на выбор очного врача : тардиферон, ферро-фольгамма нео, тотема, ферретаб.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Лимфоциты оцениваем по абсолютным значениям. Норма от 1,0. Лимфоциты у вас в норме.
Для восполнения дефицита железа оптимально использовать препараты двухвалентного железа (не бад!) - тардиферон или ферретаб.
Контроль оак и ферритина через месяц.
При отсутствии эффекта, плохой переносимости во 2 триместре железо можно вводить внутривенно. Важно восполнить дефицит железа, так как к 24-28 нед потребность в железе у ребёнка максимальная.