Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия? — вопрос №3032595

Перед назначением антидепрессантов, доктор попросил сдать перечень анализов : клинический анализ крови, ттг т3 т4, витамин д. Скриншот анализов ,которые вне нормы, прикладываю. Также комментарий врача лаборатории.
Я сдала ферритин, значение входит в норму,но 28.8 это может означать что у меня железодицитная анимия?
В беременность,наблюдалась у гемотолога ,мне назначали клексан и ещё таблетки для расжижения крови.
Подскажите ,пожалуйста , что могут говорить сданные мной анализы? Что начинать принимать?

Терапевт
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования признаки латентного железодефицитного состояния, которое предшествует анемии. В этом случае обычно рекомендовано принимать препараты железа (тардиферон 80 мг/ сорбифер 100 мг на выбор - по 1 таб в день) в течение 2 месяцев. Контроль уровня ферритина проводить нужно через 2 недели после завершения приема таблеток. Целевой уровень ферритина на лечении 50-60. В диете старайтесь употреблять больше красного мяса ( телятина, говядина), печени. Уровень тромбоцитов в норме (150-450). Склонность к их увеличению действительно бывает при железодефиците. По анализам выраженный дефицит витамина Д. Обычно в этом случае назначают 7000 МЕ витамина Д ( Вигантол или Аквадетрим) в течение 8 недель с дальнейшим длительным приемом 2000 МЕ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Дополнительно можете приложить анализ с уровнем гемоглобина.
Клиент
Результаты гемоглобина приложила
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин в норме, то есть анемии нет. Только скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам отмечается лёгкое ускорение СОЭ , обычно это связано с перенесенным инфекционным эпизодом или течением инфекции (ОРВИ или др). Уровень тромбоцитов в норме до 450, поэтому как такового отклонения по этому параметру нет. Но в целом уровень тромбоцитов также может повышаться на фоне воспалительных или инфекционных процессов. Второй причиной их повышения может быть железодефицит.
При нормальном уровне гемоглобина (более 120) анемии нет. Уровень ферритина снижен легко (оптимальным считают уровень от 30). Можно для коррекции рассмотреть прием препаратов железа в течение 2-3 недель. Если у вас обильные месячные, то в дальнейшем для профилактики железодефицита можно принимать препараты железа в течение менструации, т е. Около недели 1 р/месяц. И в питании стараться употреблять красное мясо, крупы, богатые железом (гречка, булгур, ячневая крупа и др.), свежие овощи и фрукты).
По поводу дефицита витамина Д можно руководствоваться рекомендацией, которую дал вам врач лаборатории, для приема используется обычно или АкваД3, или Вигантол.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме
Тромбоциты на верхней границе нормы. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления и дефицитом железа.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30. Для восполнения дефицита витамина назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
Для восполнения дефицита витамина д используется витамин д 6000 ме 8 недель, затем поддерживающая дозировка 1000 ме длительно.