Консультация ортопеда /

Прострел шея — вопрос №3033321

Добрый день ! Неделю назад делала болезненный массаж по триггерным точкам шеи и в трапеции была дикая боль. После этого начало болеть в шее и боль отдает в руку при движениях. Боль не проходит неделю, мази и т.д. ничего не помогает, только аппликатор на время.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотиреоз, тонзиллит , всд, остеохондроз, гастрит, холецистит.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
Вам надо сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Такие случаи в моей практике случались нее редко и не только в шейном отделе.

Обычное развитие ситуации состоит в том, что массажист от избытка усердия так провёл массаж, что надавил межтканевые гематомы, вызвал отёк и воспаление мягких тканей, которые сдавили нервы плечевого сплетения и обусловили те симптомы, которые Вы описываете.
Ничего непоправимого не произошло, всё это лечится, но лучше на будущее таких массажей избегать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, иголки по 10 процедур, ЛФК.
ЛФК на ШОП по Шишонину без фанатизма https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

По идее, на фоне лечения должна наблюдаться положительная динамика и за неделю должно существенно стать легче.
Если облегчения не будет, придётся делать МРТ и разбираться более подробно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Пока боль не пройдёт от массажа и плаванья лучше воздержаться.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется:
1) В триггерную точку приклеить пластырь Версатис с Лидокаином (при отсутствии аллергии на Лидокаин) на 12 часов 1 раз в сутки 3 дня
2)Целебрекс по 1кап (100 мг) 2 раза в день 10 дней
3)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день вечером 10 дней
4)Артрозилен гель 3 раза в день 10 дней

При сохранении болевого синдрома обратиться к неврологу на очную консультацию.