Консультация психиатра /

Навязчивые движения(PANDAS- синдром) — вопрос №2432140

Хожу по врачам и логопедам и все никак не могут найти истиную причину и поставить четкий диагноз моему сыну!
В правильном ли я направлении иду?!
Мальчик 2 года 6 месяцев.Развитие с рождения в норме(сел, встал, пополз, пошел в 11 месяцев, зубы и тд, все согласно возрасту)
Роды длительные естественные - 19 часов у ребенка была кефологематома ( есть выписка, могу прислать) откачали где то на 10 день жизни, гепоксия, закричал при тактильной стимуляции.
Месяца 2 назад фиксировался на вертящихся предметах, крутил крышки, юлу, колеса, на улице если видит кондиционеры с вертушками останавливается смотрит и открывает рот и трясется 2-3 сек. Немного ручками будто чешет свои ноги. Сейчас реже стал смотреть на вертушки , проходит мимо на улице чаще. но колеса от машин иногда может вертеть. Иногда может взять меня за ногу двумя руками стиснуть зубы и трястись несколько секунд или игрушку когда играет как бы двумя руками зажимает рассмотрит и потом начинает играть, так же бывает с карандашом например, очень любит рисовать.
Говорит немного в основном это подражания ( вот приблизительно так: Мама
Папа
Баба
Деде
Дядя
Кака
Фу
Пись пись
Ма - (машина)
Биби
Утел - (улетел , например самолет показывает пальцем)
Ты куда
Мама на
Дези(держи)/на дези
На
Ка - бабочка, собака, ягодка (все что на ка заканчивается)
Ляля
Каса( каша)
Тити/ сиси
Мяу
Му
Сон (слон)
Игого
Пузы( пузыри)
Ась (когда что то горячее, показывает на утюг и тд)
Айяяй
Пить
Бай(спать)
Ням ням
Мими(мишка)
Ры- рыбки
Пипи - мышка
Вот
Эта?!(Показывает на предмет и как бы спрашивает что это)
Бах
Упав( упал, как бы глотает букву Л в конце )
пака
Оень ( олень)
Сет(свет)
Иди
Бобо
Гиб( гриб)
Цеты ( цветы)….
Кача ( качаться на качелях)
Пе - персик
Си - синий
Куг ( круг)
Гоятее (горячее)
Дай
Клу- клубника
Тук-тук
Куку
Мама дай
Папа дай
Мама пить и тд, любое слово которое умеет ( ну обращается) тоже самое с папой и бабой.
Оя - Оля
Моя мои мотя так я и не поняла - Матвей (друг его)
И многие другие слова все что на Ка - камень и тд
Мя - мясо
Дуй
Моя - все что его так говорит.
Пава- плавать
Пече- печенье
Что это? Спрашивает
Пацы- пальцы
Не хот( когда что то не хочет говорит)
И очень много разговаривает на своем языке.
контакт глазной долгий все отлично, взгляд ясный, осознанный, разделенное внимание тоже, на контакт идет, просит играть вместе, зовет кричит: мама/папа/баба), приносит игрушки чтобы с ним играли, УЖ есть, показывает на то что нужно и пытается жестом попросить или говорит «мама на/дай»Понимаете речи на бытовом уровне, памперс относит в мусорку, выключи /включи свет, если зовешь приходит, знакомые вещи приносит(принеси мячик и тд) на имя откликается, предметы по назначению ( зуб щетка- чистит зубы, кружка- пить,ушная палочка- чистить уши и тд) , в прятки играет, говорит куку, ждет чтобы догоняли его, родственников знает встречает у двери и радуется( называет мама/папа/баба/деде, дядя) , когда что то сделал хлопает в ладоши и смотрит на того кто с ним играл, пока машет, привет не машет(просто улыбается или начинает стесняться улыбаться и опускать голову), игрушки интересуют разные, в принципе по возрасту, сейчас машинки и самолетики , рисовать любит .
беспричинных истерик нет , сон в порядке дневной 2-3 часа , ночью просыпается 1-2 раза, но он до сих пор на ГВ( пытаюсь уже несколько месяцев бросить, пока никак, истерики😩), не получается спит беспокойно, но я связываю это с гв, тк после того как приложится спит дальше не просыпаясь, кушает хорошо- нуу иногда не хочет знакомиться с новыми продуктами, если первый раз, может не сразу попробовать, очень активный, плавает с 6 месяцев,прыгает скачет, лазит по детской площадке, мячик кидает , общения с людьми не избегает, улыбается всем в ответ в лифте, на улице), ходим на групповые занятия, там в целом все как и у всех у него, ну иногда что то может не получаться, цветов не знает , на все говорит СИ ( синий), в целом навыки по возрасту, кушает, раздевается , ручки моет и вытирает, пытается чистить зубы, пытается одевать сам ботинки
Умеет обижаться, если не дать ему что хочет или ругать его начинает плакать и надувать губу и чаще уходит.
Подражание на бытовом уровне, телефон к уху, типо звонит , молоток стучит, фен сушит и тд ; если что то принесет говорит НА.
В памперсе, но пытаюсь горшок, когда сидит говорит- пись- пись.
Если покакал подходит и говорит кака или фу. ( это я так называла)
Любит поскакать на кровати , как на батуте.
Невролог очно- зрр.
Ноо мне не нравятся эти движения и фиксация на вертящихся объектах
Обращенную речь понимает иногда плохо, более сложные инструкции не выполняет, двухступенчатые, логопед оценил понимание на номинативном уровне.
Прошли диагностику у логопеда склоняется к PANDAS - синдрому, в 2 месяца переболел стафилококк золотистый и эти нервные движения и недопонимания возможно связывает с этим. Сказала сдать кровь АСЛО, мазки стафилококк/ стриптоккок, асвп .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо пройти диагностику психиатра детского очно, тестирование ados пройти; ээг сделать;
Принятый ответ
Клиент
Аутизм?
Он совершенно не похож на аутиста и ничем не отличается от своих сверстников , периодически имеются навязчивые движения. А так очень радостный малыш, подходит целует/обнимает, умеет обижаться и тд
Была очно у логопеда дифектолона очно(работает с рас, синдром дауна и тп), рас даже не рассматривала

Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, но все же надо не через логопеда диагностику проводить, а через психиатра и всё исключать. Может быть это просто невротические проявления.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
С речью надо работать с логопедом. Она есть - уже хорошо.
В целом развитие - по возрасту. Крутящиеся предметы многим нравятся. Если бы он только с ними и играл или с предметами, не предназначенными для игры, тогда можно было задуматься.
Можно к детскому психологу сходить на консультацию для успокоения. Признаков аутизма я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Да он ходит в обычные ясли, как все детки, просто периодически его накрывают такие движения.
Он может поиграть и в игрушки, ну так же его интересуют например робот пылесос, кнопки нажимает тот катается и ему весело ну и тд, в общем если в поле зрения игрушки он в них будет играть, если нет то может и пульт потыкать и тд , но больше это выглядит наверное будто он хочет обратить на себя внимание, тк он прям смеется или убегать начинает прятаться, ну типо ждать что его будут ругать за это.
Да аутизма я тоже не вижу, кроме движений навязчивых и частичного понимания речи, а вот логопед сказал про этот пандас синдром и вот я не знаю даже, признаки схожи по нервным движениям его
Психиатр, Сексолог
Да, детки любят внимание и порой их веселят наши запреты.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Подозревать какие-либо заболевания, которые ранее не заподозрили проводившие обследование ребенка врачи, сейчас было бы безосновательно.
Со стороны психического здоровья какой-то грубой патологии по Вашему описанию не выявляется. Пока переживать не стоит, продолжайте наблюдать за поведением ребенка и заниматься его развитием.