Консультация хирурга /

Повреждения кожного покрова на ноге. — вопрос №3033493

У мамы сахарный диабет. Сахар поддерживает в норме. На ноге появились язвенное образование. Перед этим вздулся огромный лимфатический пузырь, который лопнул в процессе. Четвертый месяц не можем залечить. Что только не перепробовали. Подскажите что делать? Какую терапию использовать ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото признаки обширной некротической раны. Нужно выполнить химический некролиз. Рекомендуется попробовать перевязки салициловой мазью для очищения дна раны. Как только дно очистится перейти на мазь левомеколь. Нужно добиться перевести рану в гранулирующую.
Потом можно говорить о аутодермопластики-пересадки кожи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная язва, учитывая сроки ее существования рекомендуется обратиться к онкологу для сдачи соскоба из раны на атипичные клетки.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Ируксол тонким слоем, повязку менять 1 раз в день. Либо использовать химотрипсин предварительно растворить в 10 мл новокаина 10 дней, затем перейти на мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан.
Прием таб. Цифран Ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо провести УЗДГ и артерий и вен нижних конечностей и если выраженный стеноз или даже тромбоз сосудов, то консультироваться с сосудистым хирургом.
Но это может быть не только сосудистая проблема, но и дерматологическая, поэтому не помешает провести консультацию у дерматолога и может быть взять соскоб или биопсию из края язвы.
Само образование выглядит не важно, т.к. помимо некротических тканей видны уже оголенные сухожилия.
Попробуйте полечиться следующим:
Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 10 дней,
Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в день 2-3 месяца,
Дузофарм 100 мг - 3 раза в день 2 месяца.
При боли внутрь Найз (только после еды), но дополнительно принимать Омепразол по 20 мг - 2 раза в день за 15 минут до еды.
Октолипен 600 мг - 1 раза в день 1 месяц.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать язву раствором Мирамистина или раствором Бетадина, затем наносить гель или Пурилон, или Пронтосан, или Ируксол (это утром), а вечером такая же обработка только накладывать стерильные повязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Аргосульфан.
При лечении постепенно должен отторгаться некроз и рана медленно начнет заживать с краев.
Но все это будет происходить с учетом того, что сосуды в более менее нормальном состоянии и нет кожной патологии.
Если есть, то надо дополнительно подключать лечение и сосудистыми хирургами и дерматологами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сложно сказать это истинная трофическая язва или всё же инфицировнная рана. Рекомендуется начать с обследования, уздг артерий нижних конечностей. Причин плохого заживления может быть несколько, плохой кровоток в конечности, сахарный диабет который тоже нарушает трофику в тканях, и сама инфицированность раны.
Начать с уздг артерий нижних конечностей и консультация ангиохирурга с результатами.
По поводу лечения можно начать с обработки раны раствором Хлоргексидина и перевязки с салфетками протеокс-тм, чтоб очистить рану, учитывая что рана большая если все даже очиститься может потребоваться пластика кожного покрова. Но если по уздг кровоток плохой, то надо решать проблему в ангиохирургом.
Принятый ответ
Хирург
Виталий, здравствуйте!
Честно сказать, состояние "язвы" мне не очень нравится.
Да и на язву этл уже не очень похоже.
Это инфицированная рана с участками некроза!
В данном случае обязательно обратиться к врачу-хирургу: сделать посев и соскоб + УЗЖС вен нижних конечностей.
Здоровья маме ⚕️