Температура 6 день
Здравствуйте, болезнь началась с температуры , тошнота, один раз даже вырвало , через 2 дня начались сопли , t эти дни поднималась до 39,6, на 5 день температура держалась в пределах 38,2 не сбивали , ребенок был достаточно активен , сегодня 6 день проснулся с 38,6 и на мой взгляд вялый , сдали ОАК, нужен антибиотик ?
Здравствуйте, Валерия!
Анализы пока не прикрепились. Подскажите, пожалуйста, за все эти 6 дней интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее?
Дарья Вячеславовна, интервалы увеличились , первые два дня все время не активный был , с 3 дня после жаропонижающих становился активнее
Принятый ответ
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,6 это норма( верхняя граница нормы 14,5), повышены моноциты -12% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
НО идет рост палочкоядерных нейтрофилов-11% ( норма до 6 %)- это маркеры бактериальной инфекции.
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно- бактериальной этиологии. Необходим обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
- Гемоглобин-136 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5 норма , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-129 ниже нормы( норма от 150 до 450). Снижение тромбоцитов возможно, на фоне вирусной нагрузки. Но рекомендую проконтролировать данный показатель через 5-7 дней!
Здраствуйте . Анализ пока не вижу . Какое лечение ребёнок получает? Увеличились ли интервалы между повышением температуры ?
Татьяна Михайловна, с самого начала пропил 4 дня цитовир 3 , горло полоскали . Интервалы увеличились но не сильно
Здравствуйте, Валерия!
По ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ? Сдавали ОАМ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, тест на грипп и оам не сдавали , второй ребенок тоже заболел и сейчас 2 день тоже Т до 39,4 поднимается
Принятый ответ
Можно сделать экспресс тест на грипп второму ребенку и если он + начать прием препарата Осельтамивир
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов). Но есть признаки начинающегося бактериального воспаления (повышение палочкоядерных нейтрофилов).
Если ребёнок вялый, температура так и держится высокая 38.5 и выше рекомендую с лечащим врачом принять решение о назначение антибиотика.