Консультация логопеда /

Проблема с речью — вопрос №3033751

Здравствуйте!У меня такая,достаточно странная проблема.Когда нужно что то купить в магазине или ,например, билет на автобус меня в буквальном смысле клинит.Как это происходит я подхожу к кассе и собираюсь сказать что мне нужно и в этот момент язык отказывается мне подчиняться,буквально наступает какой то паралич и я просто стаю как истукан и пытаюсь перебороть этот состояние чтобы начать разговор.Приходится прилагать немало внутренних усилий над собой чтобы заставить себя вымолвить слово.И самое странное что стоит только мне выдавить из себя первые буквы как остальная речь идет безо всяких проблем.Данная проблема мучает меня уже более 20 лет.Лет 10 назад покупая билет на автобус меня так заклинило,что я так и не смог сам купить билет.Даже не знаю как от этого избавиться.Я не заикаюсь,моя речь без каких либо дефектов,только произношение начальных слов в некоторых случаях большая проблема.Очень хочу избавиться от этой проблемы.Ладно бы я был заикой или еще что то ,а то ведь вся проблема как произнести первые даже не слова а буквы,чтобы вся остальная речь пошла как по маслу.

Возраст: 36

Логопед
Здравствуйте. Ваша проблема, скорее всего, психологическая и обращаться нужно к психотерапевту или психологу.
Такое бывает на кассе любого магазина и каждый раз?
Какие-то способы справляться уже пробовали? Если у вас речь получается, "стоит только мне выдавить из себя первые буквы", то пробовали ли вы до того, как нужно сказать нужное предложение, вслух самому себе (или представляя человека) попроизносить это предложение, а в особенности его первые звуки/слова? Помогало ли?
Клиент
Ирина Сергеевна,Наверное что то у меня с психикой не в порядке.Потому что это состояние бывает в основном если человек на кассе смотрит на меня в упор ,ожидая моей речи.Уже давно заметил,что могу свободно сказать что мне нужно если продавшица,к примеру,в этот момент посмотрит куда нибудь в сторону или случайно опустит взгляд.В общем непонятно что с этим делать.И почему то начать разговор могу легко с таких фраз как - у вас есть,а стоит только использовать другие слова например две буханки хлебе,как слово две приходится из себя буквально выдавливать.

Логопед
Да, больше похоже на психологическую проблему. Лучше обратиться за индивидуальной консультацией к психотерапевту или психологу.