Консультация эндокринолога /

Применение уколов Семавика — вопрос №3033772

Я, Лариса Михайловна, мне 63 года, вес 136 кг, рост 162 см, уровень нагрузки самый минимальный (домашний, можно сказать никакой). У меня есть узлы на щитовидке, удален желчный пузырь, есть песок в почках. Лишний вес не дает жить, зимой вообще не выхожу на улицу, потому, что если упаду уже не поднимусь, слабые мышцы тяжело иногда невозможно войти в автобус, трамвай если ступеньки высоко, подняться на могу, даже подтягиваясь и держась за штангу (это у нас семейное с 50-55 лет). Высокий уровень сахара до 13 бывает, диабет 2 типа, пью Глюкофаж 750 мл, доктор назначил 1 раз в сутки, но я иногда когда очень высокий сахар пью 2 раза в сутки. Хочу начать колоть Семавик.
Вопросы:
Какие необходимо сдать все анализы, чтобы получить полную консультацию эндокринолога по вопросу применение уколов Семавик? Совместимо ли лечение Глюкофажем и уколов Семакик? Очень хочу снизить сахар и вес. Помогите, пожалуйста!
Вопросы с чего

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа пью Глюкофаж 750мг, ЖКБ (удален желчный пузырь) МКБ (песок в почках), увеличена щитовидная железа, узлы, (лечение не проводится, предлагают операцию, ноя пока не готова), с сердцем какие-то отклонения, но лечение не назначалось, по

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , помогает снизить вес и нормализовать уровень сахаррв . Принцип действия также: препарат замедляет опорожнение желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .
Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .

Противопоказания к приему Семаглутида ( Семавика) является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
Так как у вас имеются узлы в щитовидной железы необходимо сдать анализ на кальцитонин , перед применением Семавика.
С Глюкофажем препарат совместим.
Сейчас , учитывая высокие показатели сахаров стоит увеличить дозировку до 2000 мг , можно принимать 1000 мг утром+ 1000 мг вечером.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Из анализов сейчас необходимо сдать:
- кальцитонин
- биохимия крови ( Алт, Аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ферритин
- витамин д3
- гликированный гемоглобин, глюкоза
- липидограмма.
- кортизол вечерней слюны
Если гормоны щитовидной железы давно не сдавали+ ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте

Перед использованием Семавика рекомендую сдать анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- кальцитонин (так как есть узловые образования)

С Глюкофажем препарат совместим
Сахар до 13 это натощак? Часто такой бывает? Какие сахара в течение дня (после еды)?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас высокие показатели глюкозы крови. Глюкофаж Лонг можете 2 таб (1500мг) принимать после ужина. К нему можно добавить Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Этот препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении. Так что вам он очень подойдет.

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Вы соблюдаете диету с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов ?
При сахарном диабете рабочая дозировка метформина 2000 мг в сутки. Попробуйте ввести минимальную ЛФК/зарядку дома - лучше 5 минут, чем ничего постепенно мышцы начнут крепнуть.

Рекомендуемый минимум обследования:
- общий анализ крови + СОЭ
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин (сдается раз в 3 месяца)
- ферритин (норма минимум 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ) если растяжек нет - не нужно сдавать
- кальцитонин (если сдавали при обнаружении узлов повторять не надо)

УЗИ органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"совместимо ли лечение Глюкофажем и уколов Семакик?" - совместимо.

Перед началом инъекций семавиком или другим препаратом с действующим веществом – семаглутид, нужно:
1) исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин
2) оценить функцию печени и почек – АЛТ, АСТ и креатинин соответственно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик и глюкофаж совместимы можно принимать вместе. Перед началом приёма семавика нужно обследоваться. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости, ещё стоит сдать на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол если есть растяжки, ферритин, витамин д, ттг, общий анализ крови