Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3033799

Сын 19 лет, постоянная сонливость, слабость, иногда обмороки, практически каждую ночь, кровь из носа. Часто жалуется на боль в горле, иногда повышается температура, разово до 37.5. После принятия парацетомола, все проходит и более не поднимается.

АлАТ 14 Ед/л < 41
АсАТ 14 Ед/л < 37
Билирубин общий 7.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 80 мкмоль/л 55 - 96
Мочевина 5.9 ммоль/л 2.1 - 7.1
Мочевая кислота 308 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 65 г/л 64 - 83
Холестерин 3.30 ммоль/

линический анализ крови
Гематокрит 40.1 % 39 - 49
Гемоглобин 13.3 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 4.72 млн/мкл 4.3 - 5.7
MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл 80 - 99
RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.2 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл 32 - 37
Тромбоциты 240 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 7.58 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число),
41.6* %
% 48 -78
Лимфоциты, % 49.9* % 19 - 37
Моноциты, % 5.5 % 3 - 11
Эозинофилы, % 2.5 % 1 - 5
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.15 тыс/мкл 1.8 - 7.7
Лимфоциты, абс. 3.78 тыс/мкл 1 - 4.8
Моноциты, абс. 0.42 тыс/мкл < 0.8
Эозинофилы, абс. 0.19 тыс/мкл < 0.5
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 6 мм/ч < 15

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Протромбиновое время 13.0 cек 10 - 13.2
Протромбин (по Квику) 76* % 80 - 133
МНО 1.12

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

ПТИ снижен незначительно. Такое может быть при воспалениях, проблемах ЖКТ, после инфекций , при приеме некоторых препаратов.

По жалобам дополнительно стоит пройти осмотр отоларинголога, сдать мазки с зева на флору и грибки, возможно ПЦР с зева на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6.
Клиент
Он не болел давно уже гриппом, было, что температура поднялась разово и все.
Герпес на губах часто появляется, это есть. Сдали дополнительно: С-реактивный белок < 1.0 тоже норма.

Гематолог, Терапевт
Пока по тактике можно предпринять общие меры: олифрин в нос, аэрозоли с пантенолом, для укрепления сосудистой стенки прием аскорутин 2 т в день внутрь по согласованию с очным врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В сданных анализах крови выявлен дефицит витамина Д, способный приводить к слабости. В этом случае обычно требуется в течение 8 недель прием витамина Д ( Вигантол или Аквадетрим) по 7000 МЕ ( 14 капель) ежедневно с последующим переходом на длительный прием профилактической дозировки в 2000 МЕ ( 4 капли). По поводу обмороков и носовых кровотечений обязательно пройдите обследование у невролога, отоларинголога. По остальным анализам нет причин для описанных вами жалоб.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет.

В связи с жалобами на слабость, потери сознания дополнительно необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
По поводу боли в горле, температуры, носовых кровотечений проконсультироваться очно с лором.
В плане носовых кровотечений: если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.