Консультация психолога /

Моя тактика поведения — вопрос №3033899

Здравствуйте. Хочу спросить совета как подготовить ребёнка 5 лет, что в ближайшем будущем будем жить отдельно от папы. Живём вместе как соседи из-за финансовых трудностей с моей стороны. Отношения последние 2 года как чужие с мужем, дочка все время мечется между нами, иногда копирует поведение папы и относится ко мне немного холодно и грубо, и вообще к папе держится ближе, так как он проводил с ней много времени и все покупает, разрешает то, что нельзя. Недавно ездили в гости без мужа, дочка в первый же день расплакалась и запросилась к отцу, он приехал её забрал, она потом хотела назад, но уже не было возможности, в итоге ребёнок сам будто в разрыве. Мужу объяснять что-то бесполезно, он меня не слушает и постоянно грубить, поэтому не понимаю как мне не потерять дочь когда будем расходится, как её подготовить, что она будет жить отдельно от папы. Что бы я не делала она все равно ближе к нему, хотя я несмотря на наличие маленького сына, считаю что уделяю достаточно внимания, ласки и заботы. Растеряна очень, дети стали часто болеть, думаю это психосоматика, пытаюсь держать атмосферу дома положительной насколько это возможно, но наверное никого не обманешь, но разойтись прямо сейчас у нас нет реальной возможности.

Психолог
Здравствуйте !
Задача у вас сложная, но решаемая. Не ждите последнего дня, когда разойдётесь с папой, начинайте говорить с дочкой заранее о том, что предстоят изменения, что вы с папой будете жить в разных местах, обязательно подчёркивайте, что папа всегда ее будет любить, что она будет видеться с ним, созваниваться, избегайте обвинений в его адрес. Все разговоры с дочкой должны носить позитивный характер. Показывайте свою любовь к дочке,чаще обнимайте, уделяйте больше внимания (совместные игры, чтение книг и тд). Когда наступит время вашего разъезда с супругом, у дочки будет период адаптации к новым условиям жизни(без папы), поддерживайте ее в этот период.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Ещё подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить ей причину, потому что был разговор уже, она спрашивает почему нужно жить отдельно и разве мы не любим друг друга, говорит что хотела бы жить в этой квартире и с папой, как правильно выстроить диалог с учётом возраста?

Психолог
Объясняйте простыми словами, чтобы она смогла понять.Лучше, конечно, чтобы вы вдвоем с супругом присутствовали при разговоре, даже если он будет молчать(это дочке даст больше уверенности в ваших обьяснениях). Когда спрашивает про любовь, можно сказать что иногда взрослые не могут жить вместе, даже если они любят друг( напр, у нас с папой прошла любовь, такое бывает, и мы решили что нам лучше жить отдельно, чтобы быть счастливыми, чтобы не ссориться, но мы так же тебя любим и останемся для тебя мамой и папой, даже если будем жить отдельно).
Клиент
Благодарю вас!