Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3033983

Здравствуйте, ребенок, 4 года, 7 день болезни вирусной пневмонии, сегодня сдали ОАК. Из жалоб: температура 37.2 со вчерашнего дня, кашель, делаем ингаляции с беродуалом (была обструкция бронхов)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Результат анализа не прикрепился. Пневмония подтверждена рентгенологически?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, да, КТ показало двухстороннюю

Педиатр
По крови есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Хотя СОЭ в пределах нормы, я бы не исключала присоединение бактериальной инфекции. Ребенок получал антибиотики? Как ведет себя температура? Отмечается положительная динамика? В начале заболевания было повышение температуры?
Клиент
Елена Николаевна, антибиотик Панцеф, 2 дня, до этого цефриаксон кололи, температуры 2 дня не было, сейчас заметно вялость какая-то, и температура пока 37,2, хотя кашель заметно меньше, уже нет его практически.
Педиатр
Тогда вполне возможно, что это уже положительная динамика по крови. Сложно говорить без сравнения с предыдущим обследованием.
Температура до субфебрильных цифр может подниматься длительно, также слабость может сохраняться. Лечение вы получаете.Также есть положительная динамика с кашлем.
Рекомендую также сдать общий анализ крови для исключения осложнений со стороны мочевыводящей системы.

Клиент
Елена Николаевна, прикрепила прошлый анализ крови в начале заболевания
Педиатр
Анализ крови от 11.03 в пределах нормы. Видимо кровь в тот момент еще не отреагировала. В данный момент есть признаки бактериальной инфекции. Но лечение вы получаете.
Рекомендую контроль температуры три раза в день, чтобы понять, когда отмечается повышение, и снижается ли самостоятельно.
Какую дозу панцефа получает ребенок? Какой вес ребенка?
Клиент
Елена Николаевна, 6.3 мг, вес ребёнка 16 кг
Педиатр
По вашему весу доза 6,4мл (в принципе разница небольшая). Рекомендую продолжить лечение и несколько дней понаблюдать. Температура до 37,5 допустима, как остаточные явления на фоне заболевания. Если подъемы будут выше, то необходим повторный осмотр педиатра, при необходимости повторные анализы и рентгенологическое исследование.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а всё так страшно? Почему присоединилась бак.инфекция, чем это может отразиться на здоровье? Уже шла на поправку, хрипов не было, а тут опять что-то.
Педиатр
Совсем не обязательно, что это именно сейчас было присоединение бактериальной инфекции.
Так как вам был назначен цефтриаксон и панцеф, значит врач уже считал данное заболевание бактериальным. Антибиотики на вирусы не действуют.
В данный момент вы получаете лечение пневмонии, кровь реагирует на инфекцию, отрицательной динамики нет, симптомы заболевания уменьшаются. Поэтому все будет хорошо. Только надо контролировать симптомы и анализы.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, в среду ещё сдавали мочу, 250 лейкоцитов, врач в рекомендациях написала канефрон, может ли такое состояние у ребенка вызывать мочевосполительный процесс, и значит ли , что панцеф не действует . На чувствительность тоже сдавали в четверг, анализ только завтра будет готов наверное.
Педиатр
Необходимо, конечно, видеть весь результат анализа. Для общего анализа мочи это очень большие цифры. Если присутствует инфекция мочевыводящих путей, то антибиотик применяется и при этом заболевании. После получения результата посева мочи и чувствительности к антибиотикам можно будет скорректировать лечение, если это необходимо.
Клиент
Елена Николаевна, я загрузила, то что мне дали в выписке
Педиатр
По анализу мочи присутствует инфекция мочевыводящих путей. А вы узи почек делали для исключения пиелонефрита?
Клиент
Елена Николаевна, да, больнице делали узи брюшной полости, но врач ничего сказала по этому поводу.
Педиатр
Именно почек? В обычное узи брюшной полости почки не включены. Но при таком анализе мочи , думаю, должны были сделать. Не переживайте. В данный момент лечение вы получаете. Можно будет откорректировать после получения посева. Контроль анализа мочи один раз в неделю.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, я теперь хоть поняла на что обратить внимание.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите, пожалуйста, посев, я ничего не понимаю, к врачу только после 2х часов.
Педиатр
Доброе утро. В посеве есть пост резидентной микрофлоры, то есть той, которая присутствует в норме. Патологической флоры нет. Значит отмечается положительная динамика на фоне лечения антибиотиками. Но анализ мочи раз в неделю надо контролировать.
Педиатр
Здравствуйте
По старому анализу все в пределах нормы
По новому анализу-есть признаки присоединения бактериальной инфекции
Скажите, пожалуйста, антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, да, Панцеф
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, есть положительная динамика от антибиотикотерапии?
Клиент
Сусанна Викторовна, я думала, что да, 2 дня не было температуры, сейчас держится 37,3, но кашель уходит, откашливается.
Педиатр
Это очень хорошо, что откашливается
После перенесённой инфекции температура может быть до 37,8 в норме
Но обычная нормальная температура у всех до 37,5
Пока не переживайте
Самое главное соблюдайте водный баланс
Пробиотик даете?
Клиент
Сусанна Викторовна, пробиотик не даю, так как от него крепит стулл. Дело в том что, когда кололи цефриаксон, температуры не было, перешли на панцефф, вот такое состояние получилось, как считаете, это как связано?
Педиатр
Любое повышение температуры, это Борьба организма с инфекцией
Хуже, если температуры нет
Но я не думаю, что подъем температуры связан с антибиотиком
Рекомендую чуть позже ещё измерить
На температуру реагирует эмоциональное состояние, физическая активность , гаджеты
Педиатр
Здравствуйте!
По свежему анализу крови не исключено присоединение бактериальной инфекции, но уже идёт не острая фаза, тк соэ невысокое
Панцеф работает. Скажите пожалуйста, вес ребёнка, проверю дозу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, 6.3 вес 16 кг
Педиатр
Дозировка верная.
В динамике по анализам ухудшения нет
Цефтриаксон и панцеф из одной группы, поэтому работают одинаково
Клиент
Юлия Антоновна, высокие нейтрофилы могут означать наличие остриц, дело в том что видела их вчера у дочери после туалета?
Педиатр
За глистные инвазии отвечают эозинофилы. Они увас не повышены, тк сейчас в организме есть бактерия и все силы иммунитета направлены на ее уничтожение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика полностью оправдан.
В данном случае также следует продолжать симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика обоснован курс 10 дней
Ингаляции с беродуалом продолжать
Если нет положительной динамики от антибиотика в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача сдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов, у ребенка в крови отмечаются признаки бактериальной инфекции. Поэтому прием антибактериальной терапии оправдан. Рекомендую провести контроль общего анализа крови через 10-14 дней.