Попало мыло в физраствор для ингаляций

Добрый день, ребёнок болеет, делали как обычно ингаляции с физраствором, но в этот раз увидела пенку. Заметила далеко не сразу, когда ребёнок 3 года уже подышал. Видимо, когда промывала, не до конца смыла мыльную пену с какой-то части ингалятора. Скажите, это не страшно? Часто раньше делали ингаляции, а такое первый раз получилось

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего не будет,просто сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса и этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте
Ничего страшно, не опасно !
Достаточно прополоскать ротовую полость и обильное питье в течение дня 40мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно, ребенку вы не навредили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Мизерное количество пены не навредит. Пена образуется так же когда дышите физ раствором это норма . Возможно это не мыло , а физ раствор .заметьте этот момент следующей ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пенки было совсем немного, если это действительно пенка от мыла, по свойствам она немного сдвинула рН раствора в щелочную сторону. При прохождении воздуха по воздуховоду физраствор тоже даёт пенку от выдыхаемого углекислого газа - он имеет щелочную реакцию, пенка может быть и от этого, так что в любом случае ничего страшного. Сейчас просто ингаляции физраствором поделайте и побольше питьевого режима на 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!