Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №3034072

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце января закончила последнюю пачку Джес,принимала 6.5 лет , после отмены была задержка 6 ней ,и после отмены периодически болит низ живота, хотя задержек у меня за всю жизнь было только 3 по причине беременности, 3 естественных родов, абортов небыло,но было 2 выскабливания после 2 и 3 родов, живот болит при возбуждении ,либо после полового акта, месячные регулярные ,хронический эндометрит,опущение и расширение вен на матке. К врачу попаду 19 марта ,помогите пожалуйста расшифровать анализы ,сдавала ОАК, мазок на микрофлору и ещё в прошлом месяце делала узи

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата цикл восстанавливается до 6 месяцев и могут быть тянущие боли, если по УЗИ нет никакой патологии, то всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, прикрепили имеющиеся анализы

Гинеколог
Ничего страшного нет, так восстанавливается цикл, Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хронический эндометрит является причиной болей внизу живота , так как во время приема КОК -функция яичников подавлялись , сейчас они начали работать и это проявляется болезненностью . Вас нужно сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , по результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации по лечению .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты обследования.хронический эндометрит может давать боли внизу
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, анализы прикрепила
Гинеколог
Анализы в пределах нормы.дополнительно сдайте фемофлор16 и бакпосев из влагалище с антибиотикочувствительностью
Клиент
Жала, спасибо ,обязательно сдам , скажите пожалуйста, а могут быть боли при возбуждении и при половом акте,отдающие в низ живота на фоне расширения вен на матке? Боли проходят самостоятельно, причём они какие-то странные,могут начатся при возбуждении ,а в сексе прекратится ,могут наоборот, могут присутствовать весь половой акт,а могут вообще начаться после
Гинеколог
Нет вряд ли такое возможно,но может не связано с инфекцией,а может присутствовать психогенный фактор.то есть может вы не можете расслабиться,такое возможно?
Клиент
Жала, нет ,я вполне расслаблена,такого никогда небыло,такие боли появились после того как прошли первые месячные после отмены кок, вот я и не понимаю с чем их связать , я и принять особо ничего не могу,потому как был несколько раз незащищённый секс ,и не могу быть уверенна об отсутствии беременности
Гинеколог
Сейчас можно свечи дикловит ректально.и сдайте анализы
Клиент
Жала, большое спасибо
Гинеколог
Рада была помочь,обращайтесь
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
Все показатели в пределах нормы
в качестве дообследование рекомендуют

сдать Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.

Так же Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
Исследование выполняется для оценки бактериального состава цервикального канала и подбора наиболее эффективного лечения нарушений микрофлоры.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После отмены ок цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По ОАК , мазку и УЗИ выраженной патологии нет. Воспалительной реакции нет.
По УЗИ варикоз вен и признаки хр.эндометрита ( возможно спайки малого таза)- это может обуславливать периодические боли внизу живота .
Дообследуйте Фемофлор и бак посев влагалища - может, будет больше понятно .
А пока получается никакой острой ситуации нет. Применять можете симптоматически свечи рекиально Вольтарен 100 мг .
Цикл должен будет со временем восстановиться -
Или применяйте дюфастон с 14-25й дни цикла , но, данная схема скорее будет способствовать овулятореым циклам .