Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1482241

Готовимся к госпитализации. Дочке 4,5 года, будут удалять аденоиды.

Меня смущают повышенные результаты анализов. Помогите пожалуйста расшифровать.

Эозинофилы 4,7
Количество тромбоцитов 440
Относительное количество гранулоцитов 32,1
Относительное количество лимфоцитов 56,6
Определение аспартатаминотрансферазы 32
Определение щелочной фосфатазы 729,23
Активированное частичное тромбопластиновое время 37

Дочка сама по себе очень плаксивая, часто и много плачит, истерит. Гиперактивная.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте! Можете полностью приложить анализы?
Клиент
Камиля, прикрепила скрины анализов

Педиатр
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза не только отражает функции печени, желчного пузыря, но еще она может увеличиваться на фоне активного роста, поскольку идет рост костной ткани. АСТ для вашего возраста норма. При признаках холестаза алт аст завышены. На всякий случай сдайте: анализ крови, определяющий уровень кальция и фосфора, ТТГ, Т4 и Т3 свободный, паратгормон.

Эозинофилы норма
Тромбоциты норма, они могут быть завышены, так как ребёнок сдаёт кровь натощак, завышенный показатель говорит о том, что кровь сгущена и ребёнка надо больше поить.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

АЧТВ норма.
Педиатр
До госпитализации и операции вас точно допустят.
Клиент
Камиля, ещё сдавали калий натрий хлор, весь госпитальный комплекс. Там всё нормально. Подскажите пожалуйста, правильно понимаю что анализы в норме?
Клиент
Камиля, по результатам этих анализов не похоже что у ребёнка глистная инвазия?
Педиатр
Да, все хорошо.
По этим анализам в целом нельзя сказать, есть глистная инвазия или нет. Для этого можно сдать анализ кала методом parasep, анализы крови на антитела к гельминтам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализы полностью?
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Щф в норме до 644, повышена может быть из-за периода активного роста ребенка.
Аст в норме до 39.
Ачтв отклонение диагностически незначимо.

По общему анализу
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме до 5

Ничего плохого по результатам нет, не волнуйтесь
Клиент
Алина, по результатам этих анализов не похоже что у ребёнка глистная инвазия?
Педиатр
Нет, таких признаков по анализам нет. Вы можете госпитализироваться
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, прикрепите фото
Клиент
Хеди, доброй ночи. Прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
По анализам в принципе критичных отклонений нет, ЩФ чуть выше, возможно связано с активным ростом, всё остальные биохимические показатели в норме, по ОАК, гемоглобин, эр, эр индексы в норме, тромбоциты в норме до 500 , Л и Соэ в норме, лимфоциты выше и нейтрофилы ниже в лейкоцит формуле в норме, как и должно быть,
В общем нет противопоказаний для оперативного лечения