Расшифровать анализы

Добрый день. Нужна расшифровка анализов, есть ли отклонения, на что обратить внимание. Мужчина 51 год, год назад распухало колено, переодически боли в колене.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
По прикрепленным файлам : имеется небольшая недостаточность витамина Д и фолиевой кислоты. Но к болям в суставе это никакого отношения не имеет.
В такой ситуации обычно рекомендуется принимать Вит Д 7000 МЕ/сут 4 недели,затем по 2000МЕ/сут длительно.
Фолиевая кислота обычно рекомендуется 1 мг/сут 4 недели.

А теперь по колену: боли в покое или при ходьбе? Псориазом не болеет? Травм не было? Какой рост и вес? Другие суставы не беспокоят? Узи или МРТ не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам дефицит витамина Д и фолиевой кислоты:
1) нужно принимать витамин Д( аквадетрим) 12-14 капель (7000-8000МЕ) суточно 3 месяца, далее по 4 капли (2000МЕ) также 3-4 месяца, затем контроль витамина Д.
2) фолиевая кислота 1мг в сутки 4-8 недель.

Какие суставы больше всего беспокоят? Боль постоянная или же после физических нагрузок? Температура не повышается? Отчености нет суставов?

Принятый ответ

Добрый день.
1. В анализах крови есть снижение фолиевой кислоты. Обычно это приводит к анемии. Есть у вас оак, можете прикрепить?
Это требует заместительной терапии превратаси фолиевой кислоты. Обычно курс 1-2 мес, все щависит от гемоглобина.
2. Так же есть недостаточность витамина Д. Она компенсируется приемос вит Д в дозе 4000 ед в сутки 2 мес, с последуюзим поддерживающим лечением в дозе 2000 ед/сут желательно постоянно.
Остальные анализы без отклонений.

Но все это не обьясняет ваши жалобы. Расскажите пожалуйста, какое колено и когда заболело. Как вы уже обследовались, выполныли ли узи/мрт? Была ли травма колена? Есть ли у вас боли в других суставах или нидней части спины (ягодицах)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В анализах крови выявлен дефицит фолиевой кислоты, данное изменение может привести к фолиеводефицитной анемии. Вам не ставили раньше анемию?
Так же выявлен дефицит витамина Д, для нормального функционирования его содержание в организме должно быть выше 30.
Современная схема лечения гиповитаминоза Д: колекальциферол 7000 ед в сутки 1 мес, далее 2000ед в сутки, постоянно. Контролировать витамин Д в крови необходимо 1 раз в 2-3 мес. При достижении нормального значения, можно будет сделать перерыв в приеме.
Можете ли вы сделать фото коленного сустава? Как давно он вас беспокоит?
Делали ли рентген или узи сустава?
Раньше боли и припухание отмечалось?

Принятый ответ

Добрый вечер!
В биохимическом анализе - все показатели в норме.
Есть отклонения по уровню витаминов.

1. Снижен уровень фолиевой кислоты (витамин В9). Здесь важно уточнить, не соблюдает ли пациент какой-либо диеты? Насколько он разнообразно и полноценно питается? Иногда достаточно пищевой коррекции, иногда нужна медикаментозная поддержка.

2. По поводу уровня витамина Д. Следует знать, что в 2024 году концепция подхода к приему и определению витамина Д - изменена! Согласно нее, оптимальный уровень витамина Д - не определен! И повальное «восполнение дефицитов» - уходит в прошлое.
Лечебные дозы витамина Д - не показаны взрослым пациентам без явлений остеопороза. Максимум, это прием поддерживающей дозы - 2000 МЕ/сут.