Консультация лора /

Полип? В основной пазухе носа — вопрос №3034525

Здравствуйте! У мужа постоянно не дышит нос, постоянно на каплях. На осмотре s-образный изгиб перегородки. Направили на РКТ, для последующей операции по выравниванию. На ней обнаружилось образование в основной пазухе 1.5*1.7*1 см, предположительно полип. При консультации ЛОР сказал, что в этой пазухе прооперировать полип не возможно. В связи с чем вопрос, возможно ли удалить, точно ли это полис, не может ли быть что-то хуже (злокачественная опухоль), что делать если будет расти дальше? Чем это грозит и как с этим быть? Может нужно к кому-то обратиться ещё (в Москве, например).

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы сможете диск с Кт загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Муж не аллергик?
Есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению дисковода нет на компьютере дома. Но мы попробуем через рабочий загрузить, но это скорее всего завтра. Нет, муж, не аллергик.

Клиент
Валерия Александровна, попробовали скинуть, но он там в виде какой-то программы https://disk.yandex.ru/d/tWtk0I6eCvXsxg
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Просмотрела КТ
Признаков злокачественного новообразования нет. Но это не полип. По форме и расположению больше признаков за кисту. В целом она может быть прооперирована. Операции на основной пазухе достаточно успешно проводят. Сложностей никаких нет.
Если планируется операция на перегородку, то и удалить кисту можно совместно с этой операцией.
Если операция пока не планируется, то ее достаточно наблюдать 1 раз в год на предмет роста. Либо при возникновении болей, особенно каскообразных, в затылке, в области глаз незамедлительно сделать КТ
Клиент
Валерия Александровна, у него голова болит в затылке в последнее время и ещё при нагрузках физических жалуется на головокружения. А вы не могли бы подсказать центры в которые можно обратиться в Москве?
Клиент
Валерия Александровна, а ркт при болях делать опять пазух, чтоб динамику смотреть, правильно я понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В Москве НМИЦО ФМБА России на Волоколамском шоссе.

При текущей картине болей не должно быть, так как не заполнен полностью объем пазухи
ЛОР
Здравствуйте, необходимо посмотреть КТ ОНП ,если получится его прикрепить. А так как правило действительно бывают полипы в основной пазухе, их оперируют эндоскопически ( не только в Москве ) , это сложная конечно операция , но не настолько
Клиент
Матвей Сергеевич, попробую чуть позже прикрепить, нужно дисковод найти. А насколько необходимо его удалять? И что лучше сделать в первую очередь, выровнять перегородку или заниматься полипом?
ЛОР
Всё можно сделать в одну операцию, зайти в основную пазуху и удалить полип это не долго . Надо посмотреть по КТ размер пазухи , но если верить описанию такой полип лучше убрать, возможен его рост и в дальнейшем могут возникнуть жалобы
Клиент
Матвей Сергеевич, попробовали скинуть, но он там в виде какой-то программы https://disk.yandex.ru/d/tWtk0I6eCvXsxg
ЛОР
Всё открылось, на КТ больше похоже на кисту ,чем на полип , занимает примерно половину пазухи ,лучше удалить это, потом что и в том и в другом случае (киста/полип) это может расти .
Клиент
Матвей Сергеевич, а это чем опасно? Может ли перерасти в злокачественную? Есть ли медикаментозное лечение? Сколько примерно У нас есть времени, чтоб сделать операцию? У нас в Туле такие операции не делают, подскажите пожалуйста, куда просить направление (и на всякий случай, куда можно обратиться платно с целью операции)?
ЛОР
Нет, операция не срочная ,в плановом порядке делается . В злокачественное образование киста/полип не переходят. Медикаментозное лечение не эффективно , на образование оно не влияет. Где делать не могу сказать , я только могу сказать где у нас делают в городе ,на счёт остальных городов не обладаю информацией
Клиент
Матвей Сергеевич, а вы из какого? Я так думаю если нас и направят, то в Москву. Но я даже не знаю специализацию клиники или врача, куда просить.
ЛОР
Я в саратове работаю . Вам далековато будет ехать ) Да ,если у вас всё таки не делают ( странно, должны делать, город не маленький у вас ) , то в Москву , там сделают тоже без проблем я думаю( в любом лор отделении ) . Если будете делать септопластику ( перегородку ) просто вместе с ней вас сделают и всё , если отдельно , то могут вам сказать наблюдать кисту/полип
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа нет склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?
Полипы как правило растут на фоне распираторной аллергии

Нет ли у мужа головной боли? Боли в затылке?
Клиент
Маргарита Александровна, нет аллергии. Головные боли бывают в последнее время и головокружения при физ.нагрузке интенсивной.
Детский ЛОР, ЛОР
А с неврологом вы не консультировались?

Если полип в клиновидной пазухе никак себя не проявляет - удалять его не нужно, так как операции на клиновидной пазухе выполняются по строгим показаниям, так как это достаточно рискованное вмешательство
Клиент
Маргарита Александровна, а клиновидная, это и есть основная?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это второе название данной пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно при злокачественных заболеваниях идёт разрушение стенок пазух , "сквозное прорастание" и тд. Ничего подобного не описано,все четко, ровно, без разрушения стенок.
Полип или киста в основной пазухе не дают заложенность носа, это случайные находки, они могут давать головные боли в затылке,например.
Оперируют обычно, если есть жалобы на боли, проводят в крупных центрах эндоскопически
А для улучшения носового дыхания исключают аллергию, смотрят. Суммарный иммуноглобулин Е хотя бы по крови, и риноцитограмму из носа
Также в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, аллергии нет, Лоры у которых были консультации, говорят что моментозон при такой перегородке уже бесполезен, надо её править, собственно поэтому и делали рут, чтоб операцию по этому поводу провезти. А то что утолщение есть в слизистых и пневмотизация нарушена, это из-за заложенности или почему? Подскажите, пожалуйста, в какие центры в Москве можно обратиться, если знаете.
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон и убирает утолщение слизистой. Даже после операции его часто добавляют, чтобы привести в норму состояние слизистой, потому что она как правило отечна, даже прооперировав перегородку.
Во многих центрах проводят, плохого не могу сказать,где удобнее