Полип? В основной пазухе носа

Здравствуйте! У мужа постоянно не дышит нос, постоянно на каплях. На осмотре s-образный изгиб перегородки. Направили на РКТ, для последующей операции по выравниванию. На ней обнаружилось образование в основной пазухе 1.5*1.7*1 см, предположительно полип. При консультации ЛОР сказал, что в этой пазухе прооперировать полип не возможно. В связи с чем вопрос, возможно ли удалить, точно ли это полис, не может ли быть что-то хуже (злокачественная опухоль), что делать если будет расти дальше? Чем это грозит и как с этим быть? Может нужно к кому-то обратиться ещё (в Москве, например).

Нет
51 год

Здравствуйте

А Вы сможете диск с Кт загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Муж не аллергик?
Есть ли зуд в носу, чихание?

Валерия Александровна, к сожалению дисковода нет на компьютере дома. Но мы попробуем через рабочий загрузить, но это скорее всего завтра. Нет, муж, не аллергик.

Валерия Александровна, попробовали скинуть, но он там в виде какой-то программы https://disk.yandex.ru/d/tWtk0I6eCvXsxg

Просмотрела КТ
Признаков злокачественного новообразования нет. Но это не полип. По форме и расположению больше признаков за кисту. В целом она может быть прооперирована. Операции на основной пазухе достаточно успешно проводят. Сложностей никаких нет.
Если планируется операция на перегородку, то и удалить кисту можно совместно с этой операцией.
Если операция пока не планируется, то ее достаточно наблюдать 1 раз в год на предмет роста. Либо при возникновении болей, особенно каскообразных, в затылке, в области глаз незамедлительно сделать КТ

Валерия Александровна, у него голова болит в затылке в последнее время и ещё при нагрузках физических жалуется на головокружения. А вы не могли бы подсказать центры в которые можно обратиться в Москве?

Валерия Александровна, а ркт при болях делать опять пазух, чтоб динамику смотреть, правильно я понимаю?

В Москве НМИЦО ФМБА России на Волоколамском шоссе.

При текущей картине болей не должно быть, так как не заполнен полностью объем пазухи

Здравствуйте, необходимо посмотреть КТ ОНП ,если получится его прикрепить. А так как правило действительно бывают полипы в основной пазухе, их оперируют эндоскопически ( не только в Москве ) , это сложная конечно операция , но не настолько

Матвей Сергеевич, попробую чуть позже прикрепить, нужно дисковод найти. А насколько необходимо его удалять? И что лучше сделать в первую очередь, выровнять перегородку или заниматься полипом?

Всё можно сделать в одну операцию, зайти в основную пазуху и удалить полип это не долго . Надо посмотреть по КТ размер пазухи , но если верить описанию такой полип лучше убрать, возможен его рост и в дальнейшем могут возникнуть жалобы

Матвей Сергеевич, попробовали скинуть, но он там в виде какой-то программы https://disk.yandex.ru/d/tWtk0I6eCvXsxg

Всё открылось, на КТ больше похоже на кисту ,чем на полип , занимает примерно половину пазухи ,лучше удалить это, потом что и в том и в другом случае (киста/полип) это может расти .

Матвей Сергеевич, а это чем опасно? Может ли перерасти в злокачественную? Есть ли медикаментозное лечение? Сколько примерно У нас есть времени, чтоб сделать операцию? У нас в Туле такие операции не делают, подскажите пожалуйста, куда просить направление (и на всякий случай, куда можно обратиться платно с целью операции)?

Нет, операция не срочная ,в плановом порядке делается . В злокачественное образование киста/полип не переходят. Медикаментозное лечение не эффективно , на образование оно не влияет. Где делать не могу сказать , я только могу сказать где у нас делают в городе ,на счёт остальных городов не обладаю информацией

Матвей Сергеевич, а вы из какого? Я так думаю если нас и направят, то в Москву. Но я даже не знаю специализацию клиники или врача, куда просить.

Принятый ответ

Я в саратове работаю . Вам далековато будет ехать ) Да ,если у вас всё таки не делают ( странно, должны делать, город не маленький у вас ) , то в Москву , там сделают тоже без проблем я думаю( в любом лор отделении ) . Если будете делать септопластику ( перегородку ) просто вместе с ней вас сделают и всё , если отдельно , то могут вам сказать наблюдать кисту/полип

Здравствуйте
У мужа нет склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?
Полипы как правило растут на фоне распираторной аллергии

Нет ли у мужа головной боли? Боли в затылке?

Маргарита Александровна, нет аллергии. Головные боли бывают в последнее время и головокружения при физ.нагрузке интенсивной.

А с неврологом вы не консультировались?

Если полип в клиновидной пазухе никак себя не проявляет - удалять его не нужно, так как операции на клиновидной пазухе выполняются по строгим показаниям, так как это достаточно рискованное вмешательство

Маргарита Александровна, а клиновидная, это и есть основная?

Да, это второе название данной пазухи

Здравствуйте. Обычно при злокачественных заболеваниях идёт разрушение стенок пазух , "сквозное прорастание" и тд. Ничего подобного не описано,все четко, ровно, без разрушения стенок.
Полип или киста в основной пазухе не дают заложенность носа, это случайные находки, они могут давать головные боли в затылке,например.
Оперируют обычно, если есть жалобы на боли, проводят в крупных центрах эндоскопически
А для улучшения носового дыхания исключают аллергию, смотрят. Суммарный иммуноглобулин Е хотя бы по крови, и риноцитограмму из носа
Также в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Виктория Викторовна, аллергии нет, Лоры у которых были консультации, говорят что моментозон при такой перегородке уже бесполезен, надо её править, собственно поэтому и делали рут, чтоб операцию по этому поводу провезти. А то что утолщение есть в слизистых и пневмотизация нарушена, это из-за заложенности или почему? Подскажите, пожалуйста, в какие центры в Москве можно обратиться, если знаете.

Мометазон и убирает утолщение слизистой. Даже после операции его часто добавляют, чтобы привести в норму состояние слизистой, потому что она как правило отечна, даже прооперировав перегородку.
Во многих центрах проводят, плохого не могу сказать,где удобнее