Киста или опухоль?
Добрый день. Прикладываю результаты узи. По узи похоже на кисту или опухоль? Периодически есть стреляющая боль. И какой размер имеет образование?
Здравствуйте
Больше данных за фиброаденому (менее вероятно - киста с густым содержимым)
Размер 10 мм - поэтому нужна трепан-биопсия
Здравствуйте.
Имеется две кисты: 5 мм простая солитарная и 10 мм киста с густым содержимым, старая, спавшаяся. Это не опухоль, не объемное образование.
Если есть болевой синдром, нужно провести курс терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца, далее контроль УЗИ. Кисты должны уменьшиться
Наталья Александровна, а можете уточнить, почему тогда почти все врачи говорят что это фиброаденома? Само образование у меня в груди нащупать не получается
Принятый ответ
Я не могу сказать, почему все врачи считают это ФА. Я могу сказать, почему я считаю это кистой. Образование отграниченного типа роста, но без гиперэхогенной капсулы и акустических теней. Содержимое неоднородное, преимущественно анэхогенное с гипехогенными включениями (взвесью). Контур неровный, киста спалась
Наталья Александровна, а в заключении написали что образование гипоэхогенное. И на сколько я знаю неровный контур признак рака.
Доброе утро, по узи данные за доброкачественный процесс, но все образования размером более 10 мм подлежат трепан-биопсии
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры в 1 см показан трепан-биопсия образования
Здравствуйте
По результатам узи исследования описана мелкая киста и образование вероятен всего фиброаденома но и не исключается киста с густым содержимым. Учитывая размеры образования необходимо выполнить морфологическую верификацию путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, а как определяется что это не онкология? Насколько я знаю узи не показатель. Или есть признаки?
На узи исследование есть свои признаки по которым можно заподозрить онкологический процесс.
Дарья, по описанию узи есть п/о рубец- то есть уже было оперативное лечение?
Выполните в качестве дополнительного метода обследования ещё маммографию. Всё-таки заключение BIRADS-3 обязывает.
В семейном анамнезе по женской линии были онко заболевания молочных желез?
И ещё- часто более решительную тактику ( биопсия и после получения неблагоприятной гистологии - оперативное лечение ) есть возможность выбрать, только понаблюдав в динамике - то есть повторять обследования узи и маммографию с определенной периодичностью.
Инна Валериевна, шрам не связан с операцией по заболевания. Шрам косметический. От рака груди 2 недели назад умерла мама, кроме неё нет родственников с онкологией. По узи есть вероятность злокачественности или все таки доброкачественный процесс?