Гормональный сбой и повышение показателей других анализов
Добрый вечер)помогите,пожалуйста,предварительно расшифровать анализы и нужен ли мне гематолог? Сдавала анализы,чтобы проверить гормональный фон и еще некоторые показатели. Симптомы:акне на лице,которое потом зацепило грудь и верх спины.Чувствую,что кожное сало стало больше вырабатываться,чем раньше. Цикл нестабильный. Участился рост волос на лице. Увеличился аппетит и,соответственно,вес. Сдавала анализы год назад:гормоны щитовидки были в норме,так же,как и кортизол. Но пару месяцев назад волосы начали сильно выпадать прям с луковицами,проблемы с кожей усугубились.Решила сдать женские гормоны,результаты прикрепляю. Также,год назад было превышение АЧТВ небольшое от верхней границы нормы,в этот раз опять сдала этот анализ проверить,картина с коагуляцией как будто ухудшилась,в сравнении с прошлой проверкой. По части крови проблем заметных нет,но если сковырнуть прыщик на лице,крови много и она быстро не останавливается. Есть ли основания посетить гематолога? К эндокринологу очно я уже записалась и к гинекологу тоже. Анализы сдавала на 3 день цикла в 8 утра,соблюдая рекомендации перед забором крови Единственное,могла ли картина анализов по свертываемости быть смазанной из за менструации.Но в предыдущий анализ на АЧТВ был показатель 37.0+ и её не было. Еще периодически измеряю температуру,она часто 37-37.1 на фоне здорового организма на протяжении нескольких лет.И я 9 лет живу в постоянном стрессе.6 лет была в очень сильном потрясении,а последние 3 года немного лучше условия,но все равно мне очень плохо морально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критических отклонений по анализам крови не обнаружено. Ачтв повышен незначительно, повышение холестерина можно пробовать скорректировать диетой.
Насколько не регулярный цикл, какие максимальные задержки?
Учитывая биохимическую и клиническую гиперандрогенемию (акне, повышенное оволосение), а также нарушения цикла, можно предположить спкя.
Как давно проходили узи органов малого таза ?
Уточните ваш рост и вес
Наталья Андреевна, во время сильного стресса и потери веса были по месяцу почти,сейчас недели 1,5-2 максимум.Я раньше пила ОКи много лет,бросила года 4 назад.
Узи проходила 2 года назад последний раз,все было в норме.Ни кист,ни отклонений,все хорошо.Но именно тогда задержки были долгие,предположительно,из за потери веса сильной
Рост 165 вес 71,это мой максимальный вес
Необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных (при сохраненном цикле), если сейчас цикла нет- то в любой день.
Из гормонов не увидела пролактина, он сдаётся на 2-5 день месячных, с учетом подготовки к сдаче- исключение половых актов и физической нагрузки за 2-3 дня до сдачи, в состоянии эмоционального покоя, строго натощак, предварительно выспавшись и исключив вредные привычки. Желательно сдать с фракциями- мономерный пролактин и макропролактин.
Пока на данный момент думаю, что больше данных за спкя, кроме вышеперечисленных симптомов, на это также косвенно может указывать уровень амг.
ИМТ равен 26.08, что соответствует избыточной массе тела (предожирению). Жировая ткань является гормонозависимой, её избыток, как и недостаток, может оказывать влияние на цикл, нарушая его, не редко сброс веса примерно на 10 процентов от исходного положительно влияет на восстановление цикла.
При подтверждении диагноза спкя чаще всего могут рекомендоваться кок для взятия цикла «под контроль».
Спкя не излечивается полностью, так как является хроническим заболеванием, но мы можем купировать его проявления гормональными препаратами, а иногда бывает достаточно только снижения веса.
Наталья Андреевна, пролактин там есть) 27.1 нг/мл.
Если это из за веса произошло,то когда началось акне я весила 59кг,это было 1,5 года назад,вес тогда не был сильно большим.
А по поводу кортизола и тестостерона,что они так повышены,это следствие избыточной массы тела?
И еще,на узи можно подтвердить или опровергнуть спкя?
Да, прощу прощения, пропустила пролактин в анализах.
Кортизол обычно рекомендуется оценивать по определенным показаниям и рекомендациям эндокринолога, когда есть подозрения на патологию надпочечников, например, могут проводиться специальные пробы. Сам по себе кортизол может повышаться из-за любого стресса, даже от укола во время сдачи анализа, поэтому не особо информативно его оцениваться.
Повышение тестостерона может быть маркером в пользу спкя.
На узи можно оценить состояние яичников (количество фолликулов в них), а также увидеть отсутствие овуляции.
Подтвердить или опровергнуть диагноз спкя по узи нельзя, иногда при спкя могут быть описаны мультифолликулярные яичники, но это не обязательное условие для спкя.
Диагноз спкя выставляется при наличии двух критериев заболевания из трех, в вашем случае это клиническая и биохимическая гиперандрогенемия и, учитывая нарушения цикла, возможная ановуляция (сейчас я это только предполагаю, а не утверждаю).
И как выше я уже писала, уровень амг тоже может говорить в пользу спкя.
Повышение массы тела также характерно для спкя.
Но всё это не критично и обычно успешно поддается терапии, не переживайте.
Наталья Андреевна, поняла,спасибо Вам большое за подробные объяснения)схожу завтра на узи,посмотрят,что еще там происходит 🥲
Пожалуйста, Рада помочь!
УЗИ рекомендуется выполнять на 5-7 день месячных, но если сейчас у вас их нет (в плане что идет длительная задержка), то тогда можно в любой день.
Наталья Андреевна, они сейчас как раз идут)завтра 5ый день цикла)анализы те,что я прикрепляла сдавала вчера,на 3ий день)
А, тогда отлично, как раз во время можно сделать узи.
Принятый ответ
Добрый день
Сначала по свертываемости
Оцениваются все параметры вместе
И со свертываемостью у Вас все в порядке
Не значимые отклонения
Далее температура
Она тревожно-депрессивного спектра.
Акне.У Вас избыток андрогенов в крови
С этим они и связаны
В подобных случаях рекомендуют прием противозачаточных с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
И ещё имеет смысл сдать ферритин и вит Д
И восполнить дефициты
Елена Борисовна, доброе утро)спасибо за ответ)
Я бы не хотела принимать противозачаточные,так как в планах была беременность в ближайшем будущем(
Витамин Д сдавала последний раз год назад,тогда значение было 14.2 нг/мл,в этот раз забыла его сдать.Тогда сдам ферритин и витамин Д,спасибо)
В таком случае да,планируйте беременность и сдайте витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели не критичные
Что требуется для дообследовпния это узи
Екатерина Алексеевна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам обследования ничего страшного нет, рекомендую дополнительно пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла.